619908-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – GS_Nord+PS_Stufe_III Finales Angebot
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGS_Nord+PS_Stufe_III Finales Angebot
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Projektsteuerungsleistungen für den Neubau der Gesamtschule Nord+ in Kassel. Die heute am Rand des Stadtteils Nord Holland situierte Hegelsbergschule soll zur Schaffung einer vielfältigen Schullandschaft aufgegeben, und unmittelbar am Nordstadtpark mit einem erweiterten Sekundarbereich als 6-zügige integrierte Gesamtschule mit ca. 900 Schülern und einer angegliederten 3-zügigen Grundstufe im Ganztag für ca. 300 Schülerinnen und Schüler als Gesamtschule Nord+ neu gebaut werden. Ziel ist, im Stadtteil einen offenen, innovativen Lern- und Lebensort zu schaffen, zu dem auch eine Schul- und Stadtteilbibliothek gehört. Die Architektur des Neubaus bildet die in der Phase Null definierten pädagogischen Anforderungen, Flächen und räumlichen Organisationsmodelle für eine integrierte Gesamtschule ab. Jahrgangsteams, praxisorientierter Fachunterricht, Teamschule, gelebte Gemeinschaft, Ernährung und Sprachbildung sind wichtige Bildungsschwerpunkte der Schule im Stadtteil. Die Freiflächen stehen in engem Bezug zum angrenzenden Park und den öffentlichen Grünflächen entlang der Ahna Der Neubau mit vier charaktervollen Baukörpern (Bauteile A - D) und einem einladenden Eingangsbereich an einem neuen Stadtplatz, ist als drei- bis viergeschossiges gestaffeltes Gebäude konzipiert mit einer Bruttogrundfläche BGF (R+S) von ca. 24.181 m², Bruttorauminhalt BRI von ca. 108.352 m³ und einer Nettoraumfläche von ca. 20.056 m². Neben- und Technikräume sind in der Teilunterkellerung untergebracht. Zusätzlich zu den öffentlich zugänglichen Freianlagen bilden die Dächer im 1. Obergeschoss Lern- und Aktivitätsfelder, auf denen vielfältige Freiräume für Ruhe, Studium und Kommunikation entstehen. Die umliegenden Außenbereiche schaffen weitere vielseitige Aktivitätszonen für Schule im Freien, sportliche Aktivitäten, Pflanzgärten und vieles mehr. Die Anforderungen an barrierefreies Bauen sind berücksichtigt und ermöglichen eine integrierende Beschulung im Sinne der Inklusion. Das zentrale Forum (Bauteil E) verbindet als Herz der Schule mit der großzügigen Sitztreppe die öffentlicheren Bereiche des Erdgeschosses mit den Jahrgangsclustern der Obergeschosse. Offenheit und Transparenz als Basis einer zukunftsfähigen Pädagogik werden in allen Bereichen umgesetzt. Die Objektplanung und die Fachplanungen sind bereits beauftragt. Die Leistungsphase 3 (Entwurfsplanung) wird derzeit abgeschlossen Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Gegenstand der Leistungserbringung sind folgende Leistungen: Projektsteuerungsleistungen (Handlungsbereiche A - E) in Anlehnung an AHO Einzelheiten um Leistungsumfang sind den informatorischen Vergabeunterlagen zu entnehmen. Die gesamte Leistungsumfang der Projektsteuerungsleistungen des AN gliedern sich in Anlehnung an das AHO-Heft Nr. 9 in folgende Projektstufen (mit zugeordneten HOAI-Leistungsphasen): - Projektstufe 2: Planung (ab Zeitpunkt des Vertragsschlusses) - Projektstufe 3: Ausführungsvorbereitung - Projektstufe 4: Ausführung - Projektstufe 5: Projektabschluss. Eine Festbeauftragung ist für die Projektstufen 2 und 3 vorgesehen. Der AN hat keinen Anspruch auf Abruf der weiteren Projektstufen. Aus einem Nichtabruf der weiteren Projektstufen kann der AN keine Ansprüche ableiten. Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt.
Interne KennungGS_Nord+
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der dritten Stufe des Verfahrens wird ein verbindliches finales Honorarangebot gemäss des Projektsteuerungsvertrages abgefordert.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGSNord+
BeschreibungDie gesamte Leistungsumfang der Projektsteuerungsleistungen des AN gliedern sich in Anlehnung an das AHO-Heft Nr. 9 in folgende Projektstufen (mit zugeordneten HOAI-Leistungsphasen): - Projektstufe 2: Planung (ab Zeitpunkt des Vertragsschlusses) - Projektstufe 3: Ausführungsvorbereitung - Projektstufe 4: Ausführung - Projektstufe 5: Projektabschluss. Eine Festbeauftragung ist für die Projektstufen 2 und 3 vorgesehen. Der AN hat keinen Anspruch auf Abruf der weiteren Projektstufen. Aus einem Nichtabruf der weiteren Projektstufen kann der AN keine Ansprüche ableiten. Umfang der Auftragsvergabe
Interne KennungProjektsteuerungsleistungen