619918-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – VgV BNB_Literaturarchiv Marbach_Bewerbungsphase
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV BNB_Literaturarchiv Marbach_Bewerbungsphase
BeschreibungAnlass für das Vergabeverfahren sind die Koordinations- und Beratungsleistungen für den geplanten Neubau eines Forschungsarchivs unter dem Titel "Tor zur Literatur". Der bestehende Literaturcampus des Deutschen Literaturarchivs auf der Schillerhöhe mit Schiller-Nationalmuseum, Archivgebäude einschließlich Erweiterungs-bau, Literaturmuseum der Moderne und Collegienhaus wird durch ein neues Forschungsarchiv ergänzt. Der Neubau soll die Bereiche Forschungsarchiv und Magazine, Digitalisierung, Benutzer- und Lesebereiche, Konferenz- und Veranstaltungsräume, Ausstellungs- und Vermittlungsflächen sowie Büro- und Nebenräume aufnehmen. Darüber hinaus soll er als offenes Entree zwischen der Stadt, dem Literaturcampus und dem künftig entstehenden Literaturpark wirken. Das Wettbewerbsverfahren wurde mit der Preisgerichtssitzung am 11. und 12. März 2026 abgeschlossen. Grundlage der weiteren Planungen ist der mit dem 1. Preis ausgezeichnete Wettbewerbsentwurf des Wettbe-werbssiegers. Aus dem anschließenden Vergabeverfahren ist das Büro von Gustav Düsing Architekt aus Berlin in Zusammenarbeit mit mahl gebhard konzepte aus München als Sieger hervorgegangen. Der Auftraggeber wird die Büros mit den weiteren Planungsleistungen der Gebäudeplanung nach § 34 HOAI beauftragen. Zur weiteren Umsetzung der Baumaßnahme auf Grundlage des vorliegenden Wettbewerbsentwurfs bezie-hungsweise der Vorentwurfsplanung sind nun weitere Planungsleistungen erforderlich.
Interne Kennung2298
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315200 Bautechnische Beratung, 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabe von Dienstleistungen gem. Vergabeverordnung öffentlicher Aufträge: Vergabe von Leistungen der BNB-Nachhaltigkeitskoordination einschließlich Nachweisführung und Begleitung der Konformitätsprüfung bestehend aus den folgenden Leistungsumfang: Leistungen der BNB-Nachhaltigkeitskoordination einschließlich Nachweisführung und Begleitung der Konformitätsprüfung gemäß den ausgewählten und projektspezifisch ergänzten Leistungspositionen der Leistungsstufen 1 sowie 3 bis 6 (lt. Anlage "RifT-Muster M221_5_Anl1 Bund, Stand Dezember 2024"). Ziel ist die Erreichung der BNB-Qualitätsstufe Silber nach BNB_BN, Neubau, Version 2015. Zum Angebotsumfang gehören außerdem optional abrufbare Leistungen, insbesondere zu: - Material- und Produktkataster - Ökobilanzierung - Berechnung der Lebenszykluskosten - Durchführung und Bewertung von Messungen - Prüfung von Planungskonzepten - Nutzerhandbuch - Wassergebrauchskennwert - zusätzliche Projekttreffen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst mit Leistungsstufe 1. Weitere Leistungsstufen sowie optionale und zusätzliche Leistungen werden nur nach ausdrücklichem Abruf beauftragt. Ein Anspruch auf Beauftragung besteht nicht.
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2298
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Clasificación adicional (cpv): 71315200 Servicios de consultoría en materia de edificios, 71313000 Servicios de consultoría en ingeniería ambiental
5. Lote
Lote: LOT-0001