See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Assistance d'un expert en bijouterie et horlogerie pour le Pôle ventes mobilières de la DNID
Beschreibung: Assistance d'un expert en bijouterie et horlogerie pour le Pôle ventes mobilières de la DNID. Les missions seront les suivantes : • L'expertise de bijoux (agrégés ou non de pierres), de briquets, stylos de prestige, de monnaie, de l'argenterie, de métaux précieux bruts, de lingots d’or et des pièces d’horlogerie notamment des montres et des horloges ; • Le cas échéant, la délivrance de certificats d’authenticité ; • Le conseil et l'assistance de la Direction Nationale d’Interventions Domaniales (DNID) pour l'organisation des ventes de ces différents biens. Les missions sont détaillées à l’article 3 du CCTP.
Interne Kennung: DNID-2026-EXPERTISE-BIJOUTERIE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent accord cadre est passé selon une procédure formalisée d'appel d'offres ouvert conformément aux dispositions des articles L2124-1 et L2124-2 et L2125-1 du code de la commande publique (CCP). Le présent marché est un accord-cadre à bons de commande conformément aux articles R2162-1 à R2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique répartit en six lots. En application du décret n°2022-1111 du 23 août 2022, l’accord-cadre est passé sans minimum et avec un maximum en quantités d’expertises (sur la durée totale du marché).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71900000 Labordienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18500000 Schmuck, Uhren und zugehörige Artikel, 18500000 Schmuck, Uhren und zugehörige Artikel, 50810000 Reparatur von Schmuck
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Commissariat aux ventes SAINT– MAURICE / JUSTICE
Beschreibung: Commissariat aux ventes SAINT – MAURICE / JUSTICE - expertise de bijoux et horlogerie situé au 3, avenue du chemin de Presles, 94417 Saint Maurice cedex
Interne Kennung: Lot 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18500000 Schmuck, Uhren und zugehörige Artikel, 18510000 Schmuck und ähnliche Erzeugnisse, 50810000 Reparatur von Schmuck
Optionen:
Beschreibung der Optionen: L’accord-cadre est conclu pour une durée ferme de deux ans à compter de sa date de notification. Il est reconductible tacitement deux fois pour des périodes d’un an. La durée maximale de l’accord-cadre est de quatre ans.
Los: LOT-0002
Titel: Commissariat aux ventes MARSEILLE
Beschreibung: Commissariat aux ventes MARSEILLE - expertise de bijoux et horlogerie situé au 27 rue Liandier 13008 MARSEILLE
Interne Kennung: Lot 2
Los: LOT-0003
Titel: Commissariat aux ventes LYON
Beschreibung: Commissariat aux ventes LYON - expertise de bijoux et horlogerie situé au 120 rue Servient Cité Administrative Part-Dieu 69003 LYON
Interne Kennung: Lot 3
Los: LOT-0004
Titel: Commissariat aux ventes TOULOUSE
Beschreibung: Commissariat aux ventes TOULOUSE - expertise de bijoux et horlogerie situé 1 place Emile Blouin 31500 TOULOUSE
Interne Kennung: Lot 4
Los: LOT-0005
Titel: Commissariat aux ventes BORDEAUX
Beschreibung: Commissariat aux ventes BORDEAUX - expertise de bijoux et horlogerie situé au 23 rue Jules Ferry Cité Administrative Tour B - RDC 33090 BORDEAUX
Interne Kennung: Lot 5
Los: LOT-0006
Titel: Commissariat aux ventes de NANCY
Beschreibung: Commissariat aux ventes de NANCY - expertise de bijoux et horlogerie situé au 14 rue Drouas 54201 TOUL
Interne Kennung: Lot 6
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71900000 Laboratory services
Additional classification (cpv): 18500000 Jewellery, watches and related articles, 18500000 Jewellery, watches and related articles, 50810000 Repair services of jewellery
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: Lot 1
Additional classification (cpv): 18500000 Jewellery, watches and related articles, 18510000 Jewellery and related articles, 50810000 Repair services of jewellery
Options:
Lot: LOT-0002
Internal identifier: Lot 2
Lot: LOT-0003
Title: Commissariat aux ventes LYON
Internal identifier: Lot 3
Lot: LOT-0004
Title: Commissariat aux ventes TOULOUSE
Internal identifier: Lot 4
Lot: LOT-0005
Title: Commissariat aux ventes BORDEAUX
Internal identifier: Lot 5
Lot: LOT-0006
Title: Commissariat aux ventes de NANCY
Internal identifier: Lot 6