61995-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bauüberwachung von 110-kV-Kabelprojekten (Los 4/4)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bauüberwachung von 110-kV-Kabelprojekten (Los 4/4)
Beschreibung: Bauüberwachungsleistungen für den Kabelleitungsbau bis 110 kV für die Stromnetz Berlin GmbH, bestehend aus (nicht abschließend): - Koordination und Überwachung des Bauvorhabens auf Übereinstimmung mit den Ausführungsplänen, Bau- und sonstigen Genehmigungen und Auflagen - Steuerung und Kontrolle der bauausführenden Unternehmen - Federführung bei der Einholung von zum Bau und Rückbau notwendiger Genehmigungen - Erstellung, Koordinierung, Überwachung und Fortschreibung von Terminplänen/ Bauablaufplänen - Kostenüberwachung und -Verfolgung -. Teilnahme und Mitwirkung bei Verhandlungen und Begehungen - Aufmaß und Prüfung der Aufmaßunterlagen der ausführenden Unternehmen - Dokumentation - Überwachung der Mängelbeseitigung, Qualitätssicherung - Abfallkoordination und -dokumentation Basierend auf Erfahrungswerten und Projekten der Vergangenheit wird von einem geschätzten Gesamtauftragsvolumen von 1.200.000 € pro Jahr ausgegangen. Aus Gründen der Gewährleistung der Versorgungssicherheit beabsichtigt die Vergabestelle den Abschluss von drei Rahmenverträgen für die v.g. Leistungen mit Anteilen von 50%, 30% und 20% des geschätzten Auftragsvolumens in €. Aus vergaberechtlichen Gründen ist die Angabe einer Höchstmenge bzw. des maximal möglichen Abrufvolumens notwendig. Der Höchstwert des gesamten Abrufvolumens pro Jahr liegt bei 1.800.000 €. Der geschätzte Gesamtauftragswert pro Jahr liegt bei 2.300.000 €. Hieraus ergeben sich je Rahmenvertrag geschätzte Abrufvolumen zwischen 240.000 € und 600.000 €, höchstens jedoch 900.000 €. Auf Grund der Abhängigkeit von (netz-) technischen und infrastrukturellen Entwicklungen sowie vom z.T. nicht planbaren Eingang von Kundenaufträgen kann es während der Vertragslaufzeit zu Abweichungen im geschätzten Auftragsvolumen kommen. Der Auftraggeber garantiert jährliche Abnahmemengen von 40% des jeweiligen rahmenvertraglich vereinbarten Jahreszielwertes (geschätzte Abnahmemenge).
Interne Kennung: 2023007284
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001