619957-2022 - ErgebnisDeutschland-Brunsbüttel: Ausrüstung für die Schiffsverkehrssteuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modernisierung der Clients (inkl. Übertragungswege) und Server des elektronischen Weg-Zeit-Bildes
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/113/001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34931500 Ausrüstung für die Schiffsverkehrssteuerung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Nord-Ostsee Kanal (NOK) betreibt und unterhält ein elektronisches Weg-Zeit-Bild (WZB) für die Lenkung und Steuerung der Schifffahrt durch den Nord-Ostsee-Kanal. Ein zuverlässiger Betrieb und eine hohe Verfügbarkeit dieses Systems sind dabei die Grundlage für die Sicherheit und Leichtigkeit des Schiffsverkehrs am Nord-Ostsee-Kanal. Diese Vergabe beinhaltet den altersbedingten zwingenden Ersatz der einzelnen Komponenten dieses System gem. den Vorgaben der Leistungbeschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48800000 Informationssysteme und Server
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die auszuführende Leistung umfasst im wesentlichen folgende Punkte:
- Planung, Abstimmung und Koordination
- Erneuerung der Server- und Datenerhaltungshardware
- Erneuerung der Arbeitsplatzrechner (Clients)
- Ertüchtigung der WZB-Netzwerkinfrastruktur
- Einhaltung der BSI-Sicherheitsanforderungen
- Einweisung der Mitarbeiter
- Erstellen der Dokumentation
- Einführungsunterstützung