619973-2025 - Ergebnis
Deutschland – Halbleiter – Coater&Developer (HHI-06.1) - PR880027 - 3220 -P
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCoater&Developer (HHI-06.1) - PR880027 - 3220 -P
BeschreibungCoater&Developer (HHI-06.1)
Interne KennungPR880027 - 3220 -P
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31712330 Halbleiter
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1 Stück Coater&Developer Die Anschaffung eines automatischen Resist-Abscheidungs- und Entwicklungssystem ist für die flexible, genaue und reproduzierbare Prozesskette für die heterogene Chiplet-Integration mit Multimaterialfähigkeit auf Materialgrößen bis zu 200 mm, hauptsächlich auf LNOI- und III/V-Material, erforderlich. Um die Anforderung eines reproduzierbaren Prozesses zu erfüllen, ist ein automatisiertes Resist-Abscheidungs- und Entwicklungssystem erforderlich, das auch 200 mm große Wafer verarbeiten kann. Diese und die Anschaffung eines DirectWriteLaser-Systems schließt die Lücke zwischen manueller Kontaktlithografie und hochauflösender, aber sehr langsamer Ebeam-Lithografie und eröffnet darüber hinaus die Möglichkeit, 3D-Strukturen in Resist zu erzeugen, was derzeit nicht möglich ist. Option 1: UV-Einheit Option 2: Verlängerung der Gewährleistung um 12 Monate Option 3: Verlängerung der Gewährleistung um 24 Monate
Interne KennungLOT-0000