619975-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Buchprüfung – Wirtschaftsprüferleistungen Finanzielle Zusammenarbeit
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWirtschaftsprüferleistungen Finanzielle Zusammenarbeit
BeschreibungDie Bundesregierung hat die KfW als Durchführungsorganisation für die finanzielle Entwicklungszusammenarbeit (FZ) mit der Mitwirkung auf deutscher Seite bei der Auswahl und Vorbereitung der Entwicklungsmaßnahmen, der Prüfung, der Durchführung der Förderung und der Berichterstattung sowie der Evaluierung beauftragt. Auftragsgegenstand ist die Erbringung von Wirtschaftsprüferleistungen über die ordnungsgemäße Verwaltung und Verwendung von Haushaltsmitteln bei der Durchführung der Entwicklungspolitischen Zusammenarbeit (EZ) im Auftrag der verschiedenen Bundesressorts und der EU für die Geschäftsjahre 2027 bis einschließlich 2032. Das Geschäftsjahr läuft jeweils vom 1. Januar bis 31. Dezember.
Interne KennungKfW-2026-0026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79212100 Buchprüfung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen, 79210000 Rechnungslegung und -prüfung, 79212000 Betriebsprüfung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung: Prüfungen für zwei weitere Geschäftsjahre "Der Auftragnehmer wird mit den Prüfungen für sechs Geschäftsjahre mit jeweils acht Prüfungen, insgesamt also 48 Prüfungen, beauftragt. Der Vertrag verlängert sich um die Prüfungen für zwei weitere Geschäftsjahre, also 16 weitere Prüfungen, wenn nicht die KfW mit einer Frist von drei Monaten oder der Auftragnehmer mit einer Frist von sechs Monaten widerspricht." (Weitere Details s. "Allgemeine Vertragsbedingungen")