619989-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – Ausschreibung Steuerberatung und Wirtschaftsprüfung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Steuerberatung und Wirtschaftsprüfung
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Beschaffung von Dienstleistungen der Wirtschaftsprüfung/Jahresabschlussprüfung und Steuerberatung für die Investitions- und Förderbank Niedersachsen - NBank sowie die NBank Capital Beteiligungsgesellschaft mbH (NBC), die NBank Capital Verwaltungs GmbH (NBCV) und die Niedersachsen Beteiligungs GmbH & Co. KG (BGN).
Interne KennungZE 2026.19
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensOffenes Verfahren nach § 15 VgV zur Vergabe von Rahmenvereinbarungen in zwei Fachlosen. Bieter können Angebote für ein Los oder für beide Lose abgeben. Aufgrund der festgelegten Zuschlagslimitierung kann ein Bieter jedoch höchstens ein Los erhalten. Erreicht derselbe Bieter in beiden Losen die höchste Gesamtpunktzahl, erhält dieser den Zuschlag für Los 1; Los 2 wird an den nächstplatzierten zuschlagsfähigen Bieter vergeben. Die Zuschlagsentscheidung erfolgt je Los auf Grundlage des wirtschaftlichsten Angebots nach den veröffentlichten Zuschlagskriterien. Verhandlungen über die Angebote finden nicht statt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelWirtschaftsprüfung / Jahresabschlussprüfung
BeschreibungDie Leistungen werden in zwei Fachlosen vergeben: Los 1 - Wirtschaftsprüfung/Jahresabschlussprüfung: Durchführung der Jahresabschlussprüfungen einschließlich der in der Leistungsbeschreibung festgelegten prüfungsnahen Leistungen. Fest beauftragt ist das Prüfungsjahr 2027; die Prüfungsjahre 2028 bis 2030 sind optional. Die Höchstabnahmemenge beträgt insgesamt 16 Jahresabschlussprüfungen. Für die NBank können darüber hinaus bis zu vier Prüfungen gemäß § 89 WpHG optional abgerufen werden. Los 2 - Steuerberatung: Steuerdeklaration, laufende steuerliche Beratung, umsatz- und lohnsteuerliche Beratung, steuerliche Begleitung von Projekten sowie Unterstützung bei Betriebsprüfungen und Rechtsbehelfsverfahren auf Grundlage von Einzelabrufen. Die Höchstabnahmemenge beträgt insgesamt 500 Personentage über die maximale Laufzeit 2027 bis 2030. Für jedes bezuschlagte Los werden mit den jeweils betroffenen Auftraggebern gesonderte Rahmenvereinbarungen geschlossen. Bieter können Angebote für ein Los oder für beide Lose abgeben; ein Bieter kann aufgrund der festgelegten Zuschlagslimitierung höchstens ein Los erhalten.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 79212300 Pflichtbetriebsrevision
LosLOT-0002
TitelSteuerberatung
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 79221000 Steuerberatung