2. Verfahren
Verfahren
Titel: Friedrich-Ebert-Krankenhaus Generalplanerleistungen ab LPH 5ff. für ENB 2030 & Strahlentherapie / NUK
Beschreibung: Die Friedrich-Ebert-Krankenhaus Neumünster GmbH plant den Ersatzneubaus des Klinikgebäudes und den Neubau einer Strahlentherapie / Nuklearmedizin (NUK) in zwei Teilprojekten. Bis 2030 soll der 1. Bauabschnitt inkl. Inbetriebnahme des Ersatzneubau fertiggestellt werden. Der 1. Bauabschnitt inkl. Inbetriebnahme des Neubaus Strahlentherapie / NUK soll bis 2028 fertiggestellt werden. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Generalplanerleistungen für den Ersatzneubau 2030 und die Strahlentherapie / NUK, für die bereits Generalplanerleistungen bis LPH 4 beauftragt worden sind. Für beide Teilprojekte soll ein Generalplaner ab LPH 5 ff. ausgewählt und beauftragt werden. Die Realisierung der Maßnahme wird unter laufendem Betrieb erfolgen.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Generalplanerleistungen ab LPH 5ff. für ENB 2030 und Strahlentherapie / NUK
Beschreibung: Die Friedrich-Ebert-Krankenhaus Neumünster GmbH plant den Ersatzneubaus des Klinikgebäudes und den Neubau einer Strahlentherapie / Nuklearmedizin (NUK) in zwei Teilprojekten. Bis 2030 soll der 1. Bauabschnitt inkl. Inbetriebnahme des Ersatzneubau fertiggestellt werden. Der 1. Bauabschnitt inkl. Inbetriebnahme des Neubaus Strahlentherapie / NUK soll bis 2028 fertiggestellt werden. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Generalplanerleistungen für den Ersatzneubau 2030 und die Strahlentherapie / NUK, für die bereits Generalplanerleistungen bis LPH 4 beauftragt worden sind. Für beide Teilprojekte soll ein Generalplaner ab LPH 5 ff. ausgewählt und beauftragt werden. Die Realisierung der Maßnahme wird unter laufendem Betrieb erfolgen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist eine Generalplanung ab LPH 5 ff. mit folgenden Leistungen: • Übergreifende Generalplanerleistungen • Objektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume (§ 34 HOAI i.V.m. Anlagen • 10 HOAI), • Technische Gebäude Ausrüstung (§ 55 HOAI i.V.m. Anlagen 15 HOAI) • Tragwerksplanung (§ 51 HOAI i.V.m. Anlagen 14 HOAI) • Freianlagenplanung (§ 39 HOAI i.V.m. Anlagen 11 HOAI) • Brandschutz (Besondere Leistung) • Bauphysik (gem. Anlage 1 HOAI) • Inbetriebnahmemanagement (Besondere Leistung) sowie gegebenenfalls weitere besondere und weitere planerische und gutachterliche Leistungen für das Projekt. Einzelheiten ergeben sich aus dem Entwurf des Generalplanervertrages und seinen Anlagen als Bestandteil der Vergabeunterlagen (Ordner 03_Vertragsunterlagen)
Interne Kennung: LOT-0001 E48112192
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
619995-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – Friedrich-Ebert-Krankenhaus Generalplanerleistungen ab LPH 5ff. für ENB 2030 & Strahlentherapie / NUK
Contract or concession notice – standard regime
Services - Supplies
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Additional nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 E48112192
Main classification (cpv): 71320000 Engineering design services