6200-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Briefpostdienste – Erbringung von Briefdienstleistungen für den Zeitraum vom 01.05.2026 – 30.04.2028 für die Stadtverwaltung Rastatt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Briefdienstleistungen für den Zeitraum vom 01.05.2026 – 30.04.2028 für die Stadtverwaltung Rastatt
BeschreibungDie Poststelle der Stadt Rastatt versorgt die Verwaltung der Stadt Rastatt mit Briefdienstleistungen. Für die jährlich ca. 158 Tausend zuzustellenden Sendungen schreibt die Stadt Rastatt den Dienstleistungsvertrag in 3 Losen (Los I: Standardsendungen; Los II: Einschreibesendungen; Los III: Internationale Sendungen) aus. Leistungsgegenstand ist die Erbringung von Briefdienstleistungen. Briefdienstleistung im Sinne dieses Vergabeverfahrens ist die Beförderung und Zustellung von Briefsendungen bis 2000g auf der Grundlage der Vorgaben der Bundesnetzagentur und gemäß dem aktuell gültigen Postgesetz sowie ihre Abholung als zusätzliche Dienstleistung.
Interne KennungZVS-2026-003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelStandardsendungen
BeschreibungErbringung von Briefdienstleistungen für den Zeitraum vom 01.05.2026 – 30.04.2028 für Standardsendungen
Interne KennungLos 1: ZVS-2026-003
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich maximal zwei Mal, jeweils um ein Jahr, wenn die Auftraggeberin den Vertrag nicht bis spätestens drei Monate vor Ablauf der Vertragszeit schriftlich gekündigt hat. Die Gesamtvertragslaufzeit endet somit, ohne dass es einer Kündigung bedarf, spätestens am 30.04.2030. Bezüglich der vereinbarten Preisanpassungsklauseln wird auf Ziffer 2.12 der Leistungsbeschreibung verwiesen.
LosLOT-0002
TitelEinschreibesendungen
BeschreibungErbringung von Briefdienstleistungen für den Zeitraum vom 01.05.2026 – 30.04.2028 für Einschreibesendungen
Interne KennungLos 2: ZVS-2026-003
LosLOT-0003
TitelInternationale Sendungen
BeschreibungErbringung von Briefdienstleistungen für den Zeitraum vom 01.05.2026 – 30.04.2028 für Internationale Sendungen
Interne KennungLos 3: ZVS-2026-003