620012-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
21 22 539 03 BRGT - 07 - Neubau des Betriebsführungsrechner (BFR) für den Bereitstellungsstandort Berlin Rummelsburg, DB Fernverkehr AG
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEA55503
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34632000 Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
21 22 539 03 BRGT - 07 - Neubau/Umbau des Betriebsführungsrechner (BFR) für den Bereitstellungsstandort Berlin Rummelsburg, DB Fernverkehr AG
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neubau/Umbau des Betriebsführungsrechner (BFR) für den Bereitstellungsstandort Berlin Rummelsburg, DB Fernverkehr AG
Die Baumaßnahme erfolgt in den folgenden Bauphasen:
- BFR Baumaßnahmen am Gleis 555 der Neubau Tz-Halle
- BFR Baumaßnahmen am Gleis 554 der Neubau Tz-Halle
- BFR Baumaßnahmen am Gleis 553 der Neubau Tz-Halle
- BFR Baumaßnahmen am Gleis 552 der Neubau Tz-Halle
- BFR Baumaßnahmen am Gleis 551 der Neubau Tz-Halle
Gleisübergreifende BFR-Baumaßnahmen sind:
- Datenanbindung an Bestandshalle sowie Erweiterung Notpult
- Erweiterung vorhandene Schnittstellen wie: Dacharbeitsbühnen/Kran, Oberleitungssteuerung (AuE),
Trinkwasserversorgung und GLT
- Kopplung EZVA 1kV und 670V, Neubau Hallenmonitor Feuerwehranlaufpunkt, Baumaßnahmen östliches
Hallen-Vorfeld, Abwasserentsorgung
- BFR Erweiterungen an übergeordnete Systeme wie:
Zustimmungsschleifen, ZN-Anlage, Fahrwegservice (Zeitgleich mit geplanten Stellwerkrelease)
- BFR Baumaßnahmen Großanzeigen