620016-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Energetische Sanierung Mehrzweckhalle Mehren, Los 1: Objektplanungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Sanierung Mehrzweckhalle Mehren, Los 1: Objektplanungsleistungen
BeschreibungLos 1: Objektplanungsleistungen für Gebäude: Die Verbandsgemeinde Daun ist Trägerin der Mehrzweckhalle Mehren und plant die energetische Sanierung der Sporthalle mit Mehrzweckbereich über eine Fördermaßnahme. Die Mehrzweckhalle der Ganztagsgrundschule Mehren hat die Anschrift Kapellenstraße 13, in 54552 Mehren. Die Gesamtkosten der energetischen Sanierung belaufen sich voraussichtlich auf: KG 300 Bauwerk, Baukonstruktion 595.000,00 EUR (netto) KG 400 Bauwerk-Technische Anlagen 385.000,00 EUR (netto)
Interne Kennung602-25-07/01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie energetische Sanierung umfasst die komplette Überarbeitung der Gebäudehülle und weiterhin eine neue Heizung, sowie eine neue Lüftung für die Nebenräume. Die Flachdächer der Nebenräume werden ebenso energetisch saniert, dabei werden auch die Lichtkuppeln mit Aufsatz erneuert. Das Hauptdach der Sporthalle setzt sich aus mehreren Satteldächern mit innenliegenden Tiefsicken zusammen, hier werden jeweils die Entwässerungsrinnen nach Außen geführt. Die Dämmung wird in der obersten Geschossdecke ausgeführt, demzufolge direkt über der Kehlbalkendecke der Sporthalle. Die Energetische Sanierung wird während des Schulbetriebs ausgeführt, daher sind hierzu die sicherheitsrelevanten Aspekte zu berücksichtigen. Für die Planungsaufgabe sind die Schulbaurichtlinien und die Vorgaben der Unfallkasse Rheinland-Pfalz zu beachten. Zusätzliche Information: Eine Sanierung im Innenbereich soll parallel abgewickelt werden, diese Leistungen werden gesondert in einem anderem Verfahren ausgeschrieben. Die energetische Sanierung umfasst in der Technischen Ausrüstung nachfolgend beschriebene Leistungen: Das Heizsystem wird als Sole-Wasser-Wärmepumpe ausgelegt und beinhaltet die Versorgung der Sporthalle und der Nebenräume. Darüber hinaus ist die Wärmeenergie für einen Warmwasserspeicher über die Sole-Wasser-Wärmepumpe sicherzustellen. Die erforderliche Einbindung der Trinkwassererwärmung ist Planungsbestandteil. Die genaue Definition erfolgt anhand von Schnittstellenfestlegung in der Grundlagenplanung. Die Brauchwassererwärmung soll zukünftig über eine Frischwasserstation erfolgen. Diese Planungsleistung ist nicht Bestandteil dieser Preisabfrage. Die Beheizung der Sporthalle ist über Deckenstrahlplatten auszulegen. Im Zuge der Planungsleistungen zur energetischen Sanierung sind in den Nebenräumen die Heizflächen nach Bedarf als Niedertemperaturheizkörper umzurüsten. Die Nebenräume bestehen aus den Umkleiden, Dusch- und Waschräumen, Verkehrsflächen, sowie Räume des Mehrzweckbereichs. Ein Hydraulischer Abgleich des Heizsystems wird vom Fördermittelgeber vorausgesetzt. Die Raumlufttechnik für die Nebenräume ist ebenso eine Planungsleistung der energetischen Sanierung. Für den Mehrzweckbereich, WC Anlagen, Haupteingang und Küche ist eine wirtschaftliche Grundlüftung vorzusehen. Zur Steuerung der bestehenden Lüftungsanlage der Sporthalle ist eine Siemens SYNCO Regelung verbaut, welche auch weiterhin bestehen bleiben muss. Eine neue Steuerung/Regelung zur Einbindung der Techn. Komponenten (Heizung/Lüftung) gehört zum Umfang der Planungsleistung. Der sommerliche Wärmeschutz wird vom Gebäudeplaner bearbeitet, entsprechend der Ausführung wird die Planung der Steuerung und Elektrotechnik als Planungsleistung erforderlich. Besondere Leistungen: Eine Überprüfung, ob eine Photovoltaikanlage und in welcher Größenordnung diese erforderlich wird, soll der Gebäudeplaner für die teilsanierten Dachflächen nach dem LSolarG überprüfen. Die zu sanierenden Flachdächer betragen insgesamt 448 m². Sofern eine PV-Anlage zur Ausführung kommt, rufen wir diese optionale Leistung beim TGA-Fachplaner ab. Diese besondere Leistung wird in Los 2 angefragt, hier sollen zwei Berechnungen zur Rentierlichkeit von unterschiedlich großen Anlagen durchgeführt werden. Die Leistungen werden wie folgt ausgeschrieben: - in Los 1 - Objektplanungsleistungen für Gebäude gemäß § 34 HOAI in den Leistungsphasen 1 bis 9 - in Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung - Anlagengruppen Heizungsanlagen, Lufttechnische Anlagen, Elektroanlagen und Gebäudeautomation gemäß § 55 HOAI in den Leistungsphasen 1-9 Die Planung soll zügig erfolgen. Die Genehmigungsplanung ist bis spätestens zum 15.10.2025 zu erstellen. Mit der Bauausführung soll 2026 begonnen und diese spätestens am 31.12.2026 beendet werden. Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert. Die Tragwerksplanung für Teilbereiche der Maßnahme wird getrennt ausgeschrieben. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen jeweils zunächst die Leistungsphasen 1-4 und anschließend die Leistungsphasen 5-9 beauftragt werden. Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Interne Kennung0001