620030-2024 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – MV10 Umbau Verwaltungsgebäude 10, Voltastr. - Abbrucharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMV10 Umbau Verwaltungsgebäude 10, Voltastr. - Abbrucharbeiten
BeschreibungDie NEW baut auf dem Firmengelände an der Voltastraße 2 / Alsstraße 126 das ehemalige Verwaltungsgebäude zu einem öffentlichen Bürogebäude um. Das Gebäude hat 5 Geschosse, Untergeschoss bis zum 3. Obergeschoss. Die Umbaumaßnahmen werden in allen Geschossen durchgeführt. Im Untergeschoss werden kleine Umbaumaßnahmen in Technikräumen erfolgen und der Stb.-Aufzugschacht abgebrochen und neu aufgemauert. Im Erdgeschoss werden bestehende Sanitärräume abgebrochen und neu erstellt, weiterhin wird der neue Empfangsbereich und das neue Treppenhaus erstellt. Im 1.Obergeschoss werden alte Büroflächen zurückgebaut und ein Großraumbüro entstehen, sowie neue WC-Räume und Technikräume. Im 2.Obergeschoss werden neue Einzelbüroflächen entstehen und die vorhanden Deckenöffnungen im Flurbreich geschlossen. Im 3. Obergeschoss werden hauptsächlich bestehende Einzelbüroflächen neu aufgeilt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbbrucharbeiten
BeschreibungAbbrucharbeiten von Mauerwerks und leichten Trennwänden, Abbruch von Fliesenbelägen an Wand und Boden, Abbruch von Fußbodenaufbauten, Rückbau Stahl-Glas-Aufzug über 4 Etagen, Abbruch Aufzugschacht im KG aus Beton, Schadstoffsanierung von KMF in Wänden und Deckenbereichen.
Interne KennungE61327193