620036-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Vergabe von Generalplanungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Generalplanungsleistungen
BeschreibungDie Planungsleistungen betreffen den Neubau des Schöpfwerks Büsum und umfassen die Planung der Ingenieurbauwerke, der Technischen Ausrüstung, der Tragwerksplanung und als besonderer Leistung die Vermessung und die örtliche Bauüberwachung.
Interne Kennung001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Büsum ist eine Hafengemeinde im Kreis Dithmarschen direkt an der Nordsee in Schleswig-Holstein. Die Gemeinde ist Seebad und das wichtigste Zentrum des Tourismus im Kreis Dithmarschen, der drittgrößte Fremdenverkehrsort an der schleswig-holsteinischen Nordseeküste und der fünftgrößte im Land Schleswig Holstein. Die Gemeinde Büsum und der Deich- und Hauptsielverband (DHSV) Dithmarschen haben aufgrund von zu erwartenden grundlegenden Veränderungen der hydrologischen Rand- bedingungen durch den Klimawandel sowie des weitestgehend erschöpften Potenzials für Retentionsflächen im Einzugsgebiet (EZG) Büsum ein zukunftsfähiges Kon- zept für den Hochwasserschutz (HWS) im Raum Büsum aufgestellt. Das Ziel dieses Hochwasserschutzkonzeptes war es, nachhaltige Maßnahmen für einen effektiven Hochwasserschutz im EZG Büsum zu erarbeiten und diese hinsichtlich verschiedener Randbedingungen wie Wirkung, Kosten und möglicher Konflikte zu bewerten und zu priorisieren. Das Hochwasserschutzkonzept kommt u.a. zu dem Ergebnis, dass zur Sicherstellung eines nachhaltigen Hochwasserschutzes im Einzugsgebiet Büsum der Bau eines neuen Schöpfwerks in der Gemeinde Büsum notwendig ist. Das derzeitige Einzugsgebiet ist über das Sperrwerk am Schwimmbad Büsum mit der Nordsee verbunden, in welche letztlich die Entwässerung erfolgt. Die Entwässerung erfolgt im Freigefälle. Die Mitteldeichlinie trennt innerhalb des EZG den rd. 1,1 km² großen Hafenbereich (Hafenkoog) ab. In den Hafenbereich entwässert auch der übrige, größere Teil des EZG (rund 10,9 km²) über das Mitteldeichsiel. Innerhalb des Hafenkoogs besteht ein Klein- schöpfwerk, das tiefliegende Bereiche des Hafenkoogs in den Hafen entwässert. Für die notwendigen Ingenieurleistungen zur Planung eines neuen Schöpfwerkes ist ein Planungsteam erforderlich, das in einem Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb nach den Bestimmungen der Vergabeordnung (VgV) zu finden ist. Aufgrund der in einer ersten überschlägigen Kostenschätzung ermittelten Herstellungskosten von ca. 5,65 Mio. EUR netto handelt es sich dabei um ein europaweites Verfahren. Eigentümer und Betreiber des neuen Schöpfwerkes ist der DHSV Dithmarschen. Es ist vorgesehen, dass der DHSV Dithmarschen als Vorhabenträger fungiert. An dem Projekt sind neben dem Land Schleswig-Holstein, vertreten durch das „Ministerium für Energiewende, Klimaschutz, Umwelt und Natur“ und das „LKN.SH“, auch der Kreis Dithmarschen beteiligt. Weiter ist eine Förderung des Projektes über GAK-Mittel geplant.