620037-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Pflegeschule am ukb - Holzbau und Gebäudehülle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPflegeschule am ukb - Holzbau und Gebäudehülle
BeschreibungHolzbau und Fassade für den Neubau einer Pflegeschule (Schule zur Ausbildung in Pflegeberufen) auf dem Gelände des Gesundheitscampus am Unfallkrankenhaus Berlin (ukb). Gegenstand der Ausschreibung ist die Herstellung des Neubaus der Pflegeschule in Holz-Beton-Hybridbauweise einschließlich der Gebäudehülle. Die Leistungen umfassen insbesondere Holzbau- und integrierte Stahlbauarbeiten, HBV-Decken, Fenster und Fassadentüren, Pfosten-Riegel-Fassade und Sonnenschutz, Holz- und Metallfassaden, Dachabdichtungs- und Dachbegrünungsarbeiten sowie Stahlbauarbeiten für Balkone, Außentreppen, Geländer und Handläufe. Die Leistungen werden in vier Losen vergeben.
Interne Kennung49-26 (200) BER
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer öffentliche Auftraggeber darf von den Bietern nur Aufklärung über das Angebot oder deren Eignung verlangen. Verhandlungen, insbesondere über Änderungen der Angebote oder Preise, sind unzulässig.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0001
TitelHolzbau
BeschreibungInsbesondere Herstellen eines Neubaus in Holz-Beton-Hybridbauweise einschließlich der vollständigen Gebäudehülle, bestehend aus: Los 1 Holzständer-Außenwände und Attiken, Brettschichtholzwände, Hauptstützen und sichtbare Deckenbalken, Brettschichtholzdecke im Foyer, integrierte Stahlkonstruktionen einschließlich zugehöriger Holzbauteile, Holz-Beton-Verbunddecken (HBV-Decken) einschließlich Aufbeton und Bewehrung, Abdichtung der Bodenplatte, Fenster und Fassadentüren, Pfosten-Riegel-Fassade, Markisoletten sowie Holzfassade; einschließlich erforderlicher Werk- und Montageplanung, statischer und bauphysikalischer Nachweise. Die wesentlichen Bereiche des Holzbaus und der Gebäudehülle sind entsprechend im LV gegliedert. Los 2 Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten einschließlich extensiver und intensiver Dachbegrünung, Dachterrassen-/Belagsflächen, Foyerdach mit Oberlichtern, Lichtkuppeln/RWA, Abdichtung des Fluchtbalkons, Dachdurchdringungen und Leckortung, Dacheinläufe und Fallrohre, Sekurantenanlage sowie Unterkonstruktion für die PV-Anlage. Los 3 Herstellung der Aluminium-Vorhang-/Metallfassade einschließlich Brüstungs- und Fassadenflächen, gedämmter und ungedämmter Deckenuntersichten, Fensterbänke, Attikaabdeckungen und Leibungsverblechungen sowie Ergänzung von Dämmung und winddichter Ebene. Los 4 Herstellung der Stahlkonstruktionen für Fluchtbalkon und Fluchtweg im Bereich der Dachterrasse, Vordach über dem Fluchtbalkon, Fluchttreppen sowie zugehörige Geländer und Handläufe einschließlich erforderlicher Unterkonstruktionen und Montageleistungen. Einschließlich der jeweils erforderlichen Baustelleneinrichtung, Sicherungs- und Schutzmaßnahmen, Vermessungs-, Werkplanungs-, Dokumentations- und Nebenleistungen sowie der Koordination der Schnittstellen zwischen den einzelnen Leistungsbereichen. Der Holzbau ist weitestgehend aus vorgefertigten Elementen herzustellen; Fenster und Türzargen sollen soweit vorgesehen bereits Bestandteil der vorgefertigten Elemente sein.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelDachabdichtung
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelMetallfassade
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelStahlbau Balkone und Außentreppen
Interne Kennung4