620045-2026 - Ergebnis
Deutschland – Mobile, modulare Containergebäude – schlüsselfertiges, nachhaltiges Rechenzentrumsmodul
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelschlüsselfertiges, nachhaltiges Rechenzentrumsmodul
BeschreibungLieferung und Aufbau eines schlüsselfertigen, nachhaltigen Rechenzentrumsmoduls in Holzbauweise
Vorherige Bekanntmachung447913-2026
Interne Kennung2026-27-860-9912-EXP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Leibniz Institut für Agrartechnik und Bioökonomie e.V. (ATB) beabsichtigt die Errichtung eines nachhaltigen Rechenzentrumsmoduls (nachfolgend RZ-Modul genannt) in Holzbauweise unter Berücksichtigung diverser Nachhaltigkeitskriterien (biobasierte Materialien, natürliches Kältemittel, Energieeffizienz, CO2-Emissionswerte, etc.) zur lokalen Verarbeitung, Speicherung und Bereitstellung wissenschaftlicher Forschungs- und Versuchsdaten auf einem Neubau-Campus des ATB. Der genaue RZ-Modul-Standort inkl. Maximalabmessung und die Medienbindung sind bereits definiert. Das System ist als eigenständige, vorgefertigte IT Infrastruktur auszuführen und für den dauerhaften 24/7 Betrieb vorgesehen. Es dient der sicheren, stabilen und energieeffizienten Bereitstellung von IT Ressourcen im wissenschaftlichen Umfeld. Ziele: - Bereitstellung von mindestens 208 Höheneinheiten (HE) für IT Systeme in einem eigenständigen Rechenzentrumsmodul - Sichere und ausfallsichere Strom und Klimaversorgung für den kontinuierlichen Betrieb der IT Systeme - Einsatz energieeffizienter und umweltverträglicher Technologien - Umsetzung eines integrierten Konzepts für Brandschutz, physische Sicherheit und Monitoring - Auslegung auf einen wartungsfreundlichen und nachvollziehbaren Betrieb Weitere Informationen siehe Leistungsbeschreibung-Lastenheft