620094-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Berlin: Unternehmensorganisation
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Beratungsleistungen Prozessorganisation
Referenznummer der Bekanntmachung: 68278-202-DE
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79996000 Unternehmensorganisation
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag für Beratungsleistungen bei der Ist-Analyse von Standardprozessen und Erarbeitung von Soll Prozesse und deren Umsetzung für Teilbereiche im degewo-Konzern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Betreuung von Unternehmensprojekten im Rahmen der Reorganisation des Konzerns für die Jahre 2020
bis 2022.
Folgende Projekte sollen strategisch betreut werden:
— Vorstandunterstützung für die Gesamt-Unternehmensstrategie,
— Projekt Optimus 2020 ff,
— Neuausrichtung des Tochterunternehmens degewo Technische Dienste,
— Kleinreparaturmanagement,
— Joint Venture Modernisierung,
— Mieterwechselprozess,
— Szenario Organisation bauWerk.
Diese Projekte sind miteinander verzahnt und bauen auf die alten Prozessbegleitungen, wie z. B.
Einkaufsprozess, Optimus und Ist-Analyse von Standardprozessen auf.
Der Bedarf an Beratungsleistungen für die Entwicklung und Umsetzung von Teilprojekten im Rahmen des
Umstrukturierungsprojektes im Unternehmen ist notwendig.
Die Unternehmensberatung Ritterwald unterstützt hierbei bei der Erarbeitung der Konzepte (Ist-Analyse, Soll Konzepte, Umsetzungskonzepte etc.) sowie bei der Kapazitätsplanung und möglichen IT- Anbindungen für die
jeweiligen Teilprojekte.