620121-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung – Übermittlung, Druck, Kuvertierung, Frankierung, Versand von Dokumenten für StBA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbermittlung, Druck, Kuvertierung, Frankierung, Versand von Dokumenten für StBA
BeschreibungÜbermittlung, Druck, Kuvertierung/Frankierung, Versand von Dokumenten für das Statistische Bundesamt
Interne KennungB 12.23 - 0609/25/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas der Bedarfsermittlung zugrundeliegende Mengengerüst wurde auf den durchschnittlichen jährlichen Versandmengen der Vorjahre ermittelt. Es wird von ca. 100.500 Schreiben / Jahr ausgegangen. Diese Menge verteilt sich in etwa wie folgt und unterliegt Schwankungen: Schreiben (s/w und beidseitig) Anzahl Standardbrief bis 2 Seiten 25.000 Standardbrief bis 3 Seiten 39.000 Kompaktbrief (bis 4 Seiten) 29.500 Großbrief (5-10 Seiten) 4.400 Versand Standardbrief bis 3 Seiten inkl. Postzustellungsauftrag 250 Schreiben (farbig und beidseitig) Anzahl Standardbrief bis 2 Seiten 500 Standardbrief bis 3 Seiten 1.000 Kompaktbrief (bis 4 Seiten) 500 Großbrief (5-10 Seiten) 100 Versand Standardbrief bis 3 Seiten inkl. Postzustellungsauftrag 250 Die zu erbringende Leistung erfolgt entsprechend des Bedarfs der Bedarfsträgerin. Ein Anspruch auf Beauftragung eines bestimmten Umfangs besteht nicht. Ein sehr kleiner Teil der anfallenden Briefsendungen ist auch an ausländische Empfänger zuzustellen. Erfahrungsgemäß ca. 300 Schreiben / Jahr innerhalb der EU und ca. 200 Schreiben / Jahr an Drittstaaten. Die Ausführung der Leistung beginnt am 01.01.2027 und endet spätestens am 31.12.2030. Die Vorlaufzeit der technischen Implementierung ist die Zeitspanne zwischen Zuschlagserteilung und Ausführungsbeginn, mindestens aber vier Wochen.
Interne KennungLOT-0000
620121-2026 - Licitación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal - Anuncio de cambios
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador internoB 12.23 - 0609/25/VV : 1
Tipo de procedimientoAbierto
El procedimiento está aceleradono
Finalidad
Naturaleza del contratoServicios
Clasificación principal (cpv): 79823000 Servicios de impresión y entrega
Clasificación adicional (cpv): 64112000 Servicios postales relacionados con cartas
5. Lote
LoteLOT-0000
Identificador internoLOT-0000