620142-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung einer Schienenfahrzeugwerkstatt zur Instandhaltung von Schienenfahrzeugen
Referenznummer der Bekanntmachung: 033-2020-I-11-10-70-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungen nach HOAI Leistungsphasen 1 bis 9 für den Neubau einer Schienenfahrzeugwerkstatt für die betriebsnahe und schwere Instandhaltung von elektrischen, brennkraftbetriebenen und mit alternativen Antriebstechnologien (z.B. Brennstoffzellen) ausgerüsteten Triebfahrzeugen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Schienenfahrzeugwerkstatt soll folgende wesentliche Merkmale aufweisen:
- Werkstatthallen (Mehrgleisig)
- Sozial-, Lager- und Verwaltungsräume
- Werkstatteinrichtung einschließlich aller maschineller Anlagen
- Außenanlagen einschließlich Erschließung
- Gleisanlagen (Werkstattgleise, Abstellgleise, Zuführung)
- Oberleitungsanlage 15 kV innerhalb und außerhalb der Werkhallen einschließlich Zuführungsgleis
- Leit- und Sicherungstechnik (EOW und technische Bahnsicherungsanlagen)
- Unterflurrad-Drehmaschine
- optional eine Außenreinigungsanlage
- verkehrstechnische Anlagen für Kraftfahrzeuge