A060 SOL: Dienstbarkeitsbewilligungen zur landschaftspflegerischen Ausführungsplanung Abschnitte C2-D3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei dem Projekt SuedOstLink (SOL) handelt es sich um eine geplante Höchstspannung-Gleichstrom-Übertragung (HGÜ) zwischen den Netzverknüpfungspunkten Wolmirstedt (Sachsen-Anhalt) und Isar (Bayern). Als zentrales Netzausbauprojekt für die Energiewende ist SuedOstLink unter der Nummer 5 des Bundesbedarfsplangesetzes (BBPlG) rechtsverbindlich festgeschrieben. Das Projekt wird gemeinsam von den Übertragungsnetzbetreibern 50Hertz Transmission GmbH (50Hertz) und TenneT TSO GmbH (TenneT) geplant und realisiert. Der Vorhabenträger 50Hertz verantwortet den nördlichen Abschnitt (Sachsen-Anhalt, Sachsen, Thüringen). Die Vorhabenträgerin TenneT verantwortet die Planung der Leitung von der thüringisch-bayerischen Landesgrenze bis zum Netzverknüpfungspunkt am Kraftwerk Isar im Raum Landshut. Das Vorhaben ist als Leitung zur Höchstspannungs-Gleichstrom-Übertragung und aufgrund seiner Kennzeichnung mit „E“ als Erdkabel auszuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abschnitt C2: Marktredwitz – Pfreimd
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Flächensuche; Vor-Ort- Verhandlungen mit dem Eigentümer; Eigentümergespräche; Vorbereitung von Verträgen/ Ausfertigung der Dienstbarkeitsformulare /Verträge, Vorbereitung der Vertragsunterzeichung, Nachbereitung und Dokumentation des Vorgehens. Die Verwaltung der zu erhebenden notwendigen Daten und die Protokollierung der Verhandlungen erfolgt in einem System des AGs (z.B. Lara-Scoup, die vom AG zur Verfügung gestellt wird und für die der AN Zugang erhält). Alle notwendigen und relevanten Daten sind in dem bereitgestellten System bzw. in der Datenbank nach Vorgaben des AG´s abzubilden.
Abschnitt D1: Pfreimd – Nittenau
Los-Nr.: 2
Abschnitt D2: Nittenau – Pfatter
Los-Nr.: 3