62019-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – SMO, Neubau Stadtmuseum, Außenanlage, Provisorien, Wegebau, Terrassenbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSMO, Neubau Stadtmuseum, Außenanlage, Provisorien, Wegebau, Terrassenbau
BeschreibungIn Vorbereitung der Eröffnung des Stadtmuseums sind Interimsmaßnahmen in den Außenanlagen durchzuführen um die sichere Zuwegung und die Nutzung der Terrasse während weiterer Baumaßnahmen am Standort zu ermöglichen. Die Maßnahmen umfassen Erdarbeiten ca. 200m³, Wegebau ca. 650m², Terrassenbau ca. 160m², Zaunbau ca. 170m.
Interne Kennung2026OL000005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBei dieser Vergabe liegt eine hinreichend begründete Dringlichkeit vor, weshalb die Frist auf 15 Kalendertage gemäß §10a Absatz 3 VOB/A EU verkürzt wird. Die Ausführung der Arbeiten muss vor der Eröffnung des neuen Stadtmuseums abgeschlossen werden (04/2026).
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233253 Oberbauarbeiten für Fußwege
5. Los
LosLOT-0001