See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de recrutements externes (CDI, alternance, stage scolaire ...) sur le périmètre métropole, Corse et DROM-COM
Beschreibung: Le présent marché a pour objet les prestations de recrutement et évaluation des compétences pour le Groupe EDF et ses filiales françaises : Hydrostadium, EDF PEI, OKLIMA, EDF Trading Logistics, Electricité de Strasbourg, Edvance (uniquement pour les lots 1 et 2) en bénéficiaires directs. Les filiales suivantes sont en stipulation pour autrui : CERGA, CHAM, CTE, Cyclife Engineering Cyclife France SA, Cyclife Holding, Datanumia, EDEV, EDF Trading, EDF Trading markets Ltd, EIFER, Fondation Entreprise EDF, FRAMATOME, GGF, Graphitec, Group Support Services, IFOPSE, IZI Solutions, IZIVIA, Metroscope, MONHA, NUWARD, Perfesco, Protertia, SAFIDI, SHEMA, Sofilo, Sowee, STMC6, YXIR, CCAS, elles pourront bénéficier, si elles le souhaitent et à leur première demande, des conditions commerciales du marché passé par EDF SA pour ses besoins sur le périmètre métropole, Corse et DROM-COM. La prestation de Recrutement concerne les populations suivantes : • Collaborateurs en Contrat à Durée Indéterminée (CDI) : jeunes diplômés ou candidats avec expérience professionnelle ; • Alternants (en contrat d’apprentissage ou en contrat de professionnalisation) ; • Stagiaires scolaires (en convention de stage scolaire) ; • Salariés en contrat CIFRE (doctorants). Et s’applique aux trois collèges : - Exécution : candidats de niveau de formation inférieur à BAC +2 (candidat jeune diplômé ou candidat expérimenté) ; - Maîtrise : candidats de niveau de formation de BAC+2 à BAC+4 (candidat jeune diplômé), ou de niveau de diplôme inférieur, mais disposant d’équivalences en matière d’expérience professionnelle (candidat expérimenté) ; - Cadre : candidats de niveau de formation supérieur à BAC+4 (candidat jeune diplômé) ou de niveau de diplôme inférieur, mais ayant des équivalences en matière d’expérience professionnelle (candidat expérimenté). 4 lots sont prévus sur ce marché, pour une durée de 5 ans dont 3 ans fermes et 2 périodes optionnelles de 1 an chacune. Procédure : négociée avec publication préalable d'un appel à la concurrence. Identifiant interne : AVIS007857
Vorherige Bekanntmachung: 148699-2024
Interne Kennung: AVIS007857
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79600000 Personaleinstellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Recrutement sur tous les métiers sauf métiers SI et Numérique, Santé au Travail et candidats en situation de handicap
Beschreibung: Ce lot porte sur des besoins en recrutement sur tous les métiers (hors SI et Numérique, Santé au Travail et candidats en situation de handicap), et concerne les recrutements suivants : • recrutement en CDI • recrutement en contrat en alternance (contrat d’apprentissage ou de professionnalisation) • recrutement en convention de stage scolaire • recrutement en Contrat CIFRE (pour les doctorants). Les deux prestations distinctes doivent être proposées pour ce lot : la prestation de recrutement avec un prix par collège (Exécution / Maîtrise / Cadre) uniquement les CDI la prestation d’évaluation des compétences pour toutes les populations
Interne Kennung: Lot1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option de durée de 2 fois 1 an à l'issue de la période ferme
Los: LOT-0002
Titel: Prestations de "recrutement sur des métiers du domaine SI et Numérique "
Beschreibung: Ce lot porte sur des besoins en recrutement des métiers du domaine SI et Numérique et concerne les recrutements suivants : • recrutement en CDI • recrutement en contrat en alternance (contrat d’apprentissage ou de professionnalisation) • recrutement en convention de stage scolaire • recrutement en Contrat CIFRE (pour les doctorants). Les deux prestations distinctes doivent être proposées pour ce lot : - la prestation de recrutement - la prestation d’évaluation des compétence
Interne Kennung: Lot2
Los: LOT-0003
Titel: Prestations de "recrutement sur des métiers du domaine Santé au Travail"
Beschreibung: Ce lot porte sur des besoins dans le domaine Santé au Travail de médecin du travail, infirmière ou infirmier en santé au travail, assistante ou assistant médicale et porte sur les domaines suivants : • recrutement en CDI • recrutement en contrat en alternance (contrat d’apprentissage ou de professionnalisation) uniquement pour les postes d’assistante ou assistant médical • recrutement en convention de stage scolaire uniquement pour les postes d’assistante ou assistant médical Les deux prestations distinctes doivent être proposées pour ce lot : - la prestation de recrutement - la prestation d’évaluation des compétences pour toutes les populations
Interne Kennung: Lot3
Los: LOT-0004
Titel: Prestations de "recrutement (tous domaines) dédié aux candidats en situation de handicap "
Beschreibung: Ce lot porte sur des besoins en recrutement dédiés aux candidats en situation de handicap et concerne les recrutements suivants : • recrutement en CDI • recrutement en contrat en alternance (contrat d’apprentissage ou de professionnalisation) • recrutement en convention de stage scolaire • recrutement en Contrat CIFRE (pour les doctorants) Les trois prestations distinctes doivent être proposées pour toutes les populations de ce lot : - la prestation de recrutement - la prestation d’évaluation des compétences intégrant une prestation de préconisations d’adaptation de poste - la prestation de préconisations d’adaptation de poste. Elle consiste à réaliser, pour tous les candidats shortlistés, une analyse détaillée des besoins de compensation du handicap du candidat (ex : techniques, organisationnels, formations, matériels, accompagnements), et à préconiser les aménagements nécessaires pour la bonne tenue du poste envisagé.
Interne Kennung: Lot4