620226-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanungsleistungen für das Inbetriebnahmemanagement und Technisches Monitoring
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen für das Inbetriebnahmemanagement und Technisches Monitoring
BeschreibungUniversitätsstr. 32 + 34, 70569 Stuttgart, Universität, Telekomareal, Sanierung 1. Bauabschnitt. Inbetriebnahmemanagement und technisches Monitoring für die Gesamtsanierung zweier Gebäude für die anschließende universitäre Nutzung. Die Gebäude sollen für den Büro- und Seminarbetrieb hergerichtet werden. Dafür wird die technische Ausrüstung inkl. der Gebäudeautomation komplett erneuert. Die technische Ausstattung umfasst Fernwärme- und Kälteanschlüsse, Abwärmenutzung der Institutsserver, PV-Anlagen, Lüftungsanlagen mit etwa 46.000 m³/h Volumenstrom. Die zwei zu sanierenden Gebäude sind Teil eines technisch zusammenhängenden Areals bestehend aus vier Gebäuden und einer Tiefgarage. Die anderen beiden Gebäude werden nicht saniert, werden jedoch in die neu errichteten Übergabestationen für Wärme und Kälte versorgungstechnisch eingebunden. Die Maßnahme wird gesamtheitlich geplant. Der zweite Sanierungsabschnitt (Universitätsstraße 32) kann jedoch baulich evtl. zeitversetzt zum ersten Sanierungsabschnitt (Universitätsstraße 34) beginnen. Beabsichtigt ist die Beauftragung von Leistungen für Inbetriebnahmemanagement und Technisches Monitoring: Leistungsstufen 1 bis 5, sowie Weitere Leistungen der Leistungsstufen 1 bis 3 und 4 bis 5. Geschätzte Bauwerkskosten: 46.100.000 Euro brutto. Aufschlüsselung nach relevanten Kostengruppen entsprechend DIN 276-1:2018-12 : KG 300: 25.000.000 Euro brutto KG 400: 21.100.000 Euro brutto Planungsbeginn Leistungsstufe 1: 09/2026 geplante Fertigstellung LPH 8 (Bauausführung): 12/2029
Interne Kennung25-28406
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-28406 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.