620228-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanung Kita Swebengrund
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung Kita Swebengrund
BeschreibungDie Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH sind ein gemeinnütziges Hamburger Unternehmen für Kinder, das 183 Kitas im gesamten Stadtgebiet betreibt. Die Elbkinder als Auftraggeber beabsichtigen die Kita Swebengrund brandschutztechnisch und energetisch zu sanieren. Zudem sollen die Flächen nach dem Raumprogramm der Elbkinder optimiert werden, soweit dies im Bestand wirtschaftlich sinnvoll umsetzbar sein wird. Die Kita Swebengrund wurde 1963 in ein- und zweigeschossiger Rotklinkerbauweise errichtet. Um den Hamburger Klimazielen gerecht zu werden, muss der Bestand im Gebäudebetrieb zukunftsfähig gemacht werden. Die Sanierung der technischen Anlagen ist im Zusammenhang mit Eingriffen in die vorhandene Bausubstanz zielgerichtet abzuwägen. Ebenso sollen die Baumaßnahmen der Steigerung der Attraktivität des Standortes dienen. Die energetische Gesamtsanierung betrifft sowohl die Sanierung der Objektaußenhülle, Teile der technischen Anlagen, u.a. die Heizungsanlage, als auch die baukonstruktive Umstrukturierung der innerbaulichen Flächen im Hinblick der effizienten, organisatorischen Flächenanordnungen an den modernen Kita-Betrieb. Die Freianlagen sind aufgrund ihres Alters und ihrer Abnutzung teilweise zu sanieren.
Interne Kennung3/43720/12046
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTeilleistungen zur Objektplanung LPH 1 bis 2 bereits vorliegen. Eventuelle Übergangsmaßnahmen für den Betrieb der Kita sind Teil des ausgeschriebenen Leistungsumfanges. A) Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume nach § 34 HOAI Grundleistungen der Leistungsphasen 2 bis 3 und 5 bis 9 gem. § 34 HOAI i.V. m. Anlage 10, (Teilleistungen LPH 1-2 bereits erbracht) B) Leistungen bei Freianlagen nach § 39 HOAI Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 3 und 5 bis 9 gem. HOAI i.V. m. Anlage 11, C) Leistungen der technischen Ausrüstung gem. §§ 55 HOAI Grundleistungen der Leistungsphase 1 bis 3 und 5 bis 9 gem. §§ 55 HOAI i.V. m. AHO Pflichtenheft Nr. 11 Anlage 15 D) Leistungen der Bauphysik nach Anlage 1 (zu § 3 Abs. 1) Punkt 1.2 Bauphysik HOAI, zu den Grund- leistungen gehören Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik (Schallschutz), Raumakustik E) Leistungen Brandschutzkonzept gem. AHO-Pflichtenheft Nr. 17, insb. gem. Kapitel 1.4, 4 und 5 Hinweis: Übergangsmaßnahmen zur Aufrechterhaltung des Kita-Betriebs sind Bestandteil des Leis- tungsumfangs.