620230-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung – Markterkundung Retrofit Videorekorder und Innenkameras in Straßenbahnfahrzeugen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundung Retrofit Videorekorder und Innenkameras in Straßenbahnfahrzeugen
BeschreibungZiel der Leistung ist die Erneuerung bzw. technische Anpassung der vorhandenen Videoaufzeichnungssysteme in den Straßenbahnfahrzeugen. Dabei sollen die bestehenden Videorekorder für die Aufzeichnung der Innenkameras durch ein zukunftsfähiges, betriebssicheres und wartungsfreundliches System ersetzt bzw. ertüchtigt werden. Die Maßnahme dient der Sicherstellung der weiteren Verfügbarkeit der Videoaufzeichnung, der Ablösung abgekündigter bzw. veralteter Technik, der Verbesserung der Auswertbarkeit sowie der Vereinheitlichung der Systemlandschaft im Bereich der Videoüberwachung.
Interne Kennung2026-00210
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Dresdner Verkehrsbetriebe AG (DVB AG) führt eine Markterkundung gemäß § 26 SektVO durch, um sich einen Überblick über den Anbietermarkt zu verschaffen. Ziel ist es, technische, organisatorische und wirtschaftliche Informationen einzuholen, die eine sachgerechte Vorbereitung eines möglichen späteren Vergabeverfahrens ermöglichen. Die vorliegende Leistungsbeschreibung dient ausschließlich der Information der angesprochenen Marktteilnehmer. Sie stellt keine Aufforderung zur Angebotsabgabe dar; ein Vergabeverfahren wird hierdurch nicht eingeleitet.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34630000 Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32323500 Video-Überwachungssystem, 32333100 Videorecorder, 32234000 Fernsehkameras im Kurzschlussbetrieb, 34600000 Eisenbahn- und Straßenbahnlokomotiven und rollendes Material sowie zugehörige Teile
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensart ist eine Markterkundung gemäß § 26 SektVO
620230-2026 - Competition
Germany – Parts of railway or tramway locomotives or rolling stock; railways traffic-control equipment – Markterkundung Retrofit Videorekorder und Innenkameras in Straßenbahnfahrzeugen
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-00210
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34630000 Parts of railway or tramway locomotives or rolling stock; railways traffic-control equipment
Additional classification (cpv): 32323500 Video-surveillance system, 32333100 Video recorders, 32234000 Closed-circuit television cameras, 34600000 Railway and tramway locomotives and rolling stock and associated parts
5. Lot
Lot: LOT-0001
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026-00210
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34630000 Partes de locomotoras de ferrocarril o tranvía o material móvil; equipo de control del tráfico de ferrocarriles
Clasificación adicional (cpv): 32323500 Sistema de vigilancia por vídeo, 32333100 Grabadores de vídeo, 32234000 Cámaras de televisión en circuito cerrado, 34600000 Locomotoras de ferrocarril y de tranvía, material móvil y sus partes
5. Lote
Lote: LOT-0001