620239-2025 - Ergebnis
Frankreich – Dienstleistungen im Bauwesen – Mission de maîtrise d'oeuvre pour la construction de la Maison des arts martiaux et de la boxe (concours sur esquisse)
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMission de maîtrise d'oeuvre pour la construction de la Maison des arts martiaux et de la boxe (concours sur esquisse)
BeschreibungOpération regroupant 3 volets : 1. Désamiantage / démolition des bâtiments existants 2. Interventions sur le parking souterrain pour son comblement total 3. Construction neuve Maison des Arts Martiaux et de la Boxe, dite « MAMB » Implantation sur le lot A1 du quartier en renouvellement urbain du Val d'Aran, d'une surface au sol de l'ordre de 2 100m², mitoyenne des bâtiments en R+1 qui seront conservés (la « rotonde », logement). Surface utile à bâtir de l'ordre de 2 200m² L'accent sera porté sur la qualité fonctionnelle proposée et sur les qualités techniques des salles parquet. Coût prévisionnel destiné aux travaux : 8M euro(s) HT Valeur mars 2024 Nos attentes concernant ce futur équipement sportif : - La volonté d'accueillir 7 associations ciblées : boxe, judo, taekwondo, kendo, viet vo dao, aïkido, karaté aujourd'hui disséminées sur le territoire communal - Autour d'un équipement partagé, mutualisé, et ouvert à tous - Un véritable outil de pratique sportive au quotidien donnant la priorité aux surfaces de pratiques sportives - Un équipement de coeur de quartier : QPV de centre-ville - L'inscription d'un équipement public structurant dans un quartier en renouvellement, renforcé par des aménagements publics autour de la dimension loisirs, sport et santé A titre indicatif, les études doivent débuter en juillet 2025 avec une durée prévisionnelle de l'ordre de 8 mois pour la phase conception (jusqu'à la validation DCE). La date prévisionnelle du début des travaux (période de préparation inclue) est juillet 2026 pour une durée de 18 à 19 mois. La réception des travaux devra se faire en novembre 2028, la levée des réserves devra impérativement être terminée début décembre 2028, la commission de sécurité au plus tard mi-décembre 2028. Suivra l'installation des usagers (y compris déménagements) pour une ouverture officielle à la fin de l'année 2028
Interne Kennung2024PI06V2
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungS-PF-1501000