620265-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvereinbarung mit einem Handelspartner für die Beschaffung von Adobe Creative Cloud Lizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung mit einem Handelspartner für die Beschaffung von Adobe Creative Cloud Lizenzen
BeschreibungGegenstand und Ziel ist eine Rahmenvereinbarung mit einem Handelspartner über den Bezug von Lizenzen für Softwareprodukte und sonstige damit zusammenhängende Leistungen der Firma Adobe nach dem Lizenzierungsprogramm Value Incentive Plan Marketplace (VIP MP). Darüber hinaus sind Leistungen zu erbringen, die im Zusammenhang mit dem Bezug der Lizenzen stehen, insbesondere Lizenzberatung (inkl. technischer Bewertung) und Reporting-Leistungen. Die Lecos GmbH, die Stadt Leipzig und verschiedene Eigenbetriebe der Stadt Leipzig verfügen über Adobe VIP Marketplace Verträge. Über die Lecos GmbH laufen dabei die Beschaffung von Softwareprodukten sowie sämtliche Kommunikation und Abwicklung zu diesen Verträgen. Die Lecos GmbH ist berechtigt, diese Verträge zu schließen. Die Verträge sind teilweise über ein Linked Membership verbunden. Es ist angedacht, für einige Verträge ein 3-year-commit abzuschließen. Es sollen vorhandene Lizenzen für Softwareprodukte verlängert bzw. über neue Verträge weitergeführt und Neulizenzen hinzugekauft werden. Zusätzliche Verträge können während der Laufzeit der Rahmenvereinbarung hinzukommen. Die vorhandenen Verträge wurden als "Commercial" eröffnet. Die Verlängerung der Lizenzen ist gegebenenfalls über "Government"-Verträge geplant. Zudem gibt es Bestrebungen, Verträge durch "Non-Profit"-Verträge zu ersetzen. Der Handelspartner muss diese Segmente ebenfalls bedienen können. Es wird ausschließlich der Bezug über Adobe VIP Marketplace ausgeschrieben. Der Bezug über einen Adobe Enterprise Terms License Agreement (ETLA) wurde im Vorfeld geprüft und ausgeschlossen.
Interne KennungVG015_2026Lecos
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Auftragsunterlagen