620288-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Datenerfassungssystem – Forensiksoftware für Datenträgerauswertungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForensiksoftware für Datenträgerauswertungen
BeschreibungIm Rahmen dieser Vergabemaßnahme soll sowohl der Extraktionsbestandteil einer Forensiksoftware, im Folgenden auch „Extraktionssoftware“ genannt, zum Entsperren und der Extraktion von nicht gesperrten und gesperrten Datenträgern - Los 1 - wie auch der Analysebestandteil einer Forensiksoftware, im Folgenden auch „Analysesoftware“ genannt, zur Analyse von aus Datenträgern erstellten Extraktionsdateien - Los 2 - beschafft werden.
Interne Kennung0270.ZV-33-26-04
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensVergleiche hierzu grundsätzlich § 20 Abs. 2 Satz 2 und Abs. 3 Satz 2 wie auch Abs. 4 der Vergabeverordnung für die Bereiche Verteidigung und Sicherheit zur Umsetzung der Richtlinie 2009/81/EG des Europäischen Parlaments und des Rates vom 13. Juli 2009 über die Koordinierung der Verfahren zur Vergabe bestimmter Bau-, Liefer- und Dienstleistungsaufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit und zur Änderung der Richtlinien 2004/17/EG und 2004/18/EG 1), d.h. konkret wird ein sog. beschleunigtes Verfahren aufgrund eines besonders dringlichen Bedarfes - weitere Details hierzu unterfallen der Einordnung "VS-NfD" - durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48614000 Datenerfassungssystem
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme, 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelExtraktionssoftware
BeschreibungIm Rahmen dieser Vergabemaßnahme soll der Extraktionsbestandteil einer Forensiksoftware, im Folgenden auch „Extraktionssoftware“ genannt, zum Entsperren und der Extraktion von nicht gesperrten und gesperrten Datenträgern beschafft werden.
Interne Kennung0270.ZV-33-26-04 - Los 1
Menge1 Stück
LosLOT-0002
TitelAnalysesoftware
BeschreibungIm Rahmen dieser Vergabemaßnahme soll der Analysebestandteil einer Forensiksoftware, im Folgenden auch „Analysesoftware“ genannt, zur Analyse von aus Datenträgern erstellten Extraktionsdateien beschafft werden.
Interne Kennung0270.ZV-33-26-04 - Los 2