620292-2026 - Ergebnis
Deutschland – Labordienste – Chemische Analysen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelChemische Analysen
BeschreibungDas IHP - Leibniz-Institut für innovative Mikroelektronik schreibt Leistungen zur Durchführung chemisch-analytischer und mikrobiologischer Untersuchungen aus. Gegenstand der Leistung sind regelmäßige Prüfungen und Analysen von Betriebsmedien technischer Anlagen des Instituts, insbesondere Wasser-, Abwasser-, Luft- und Druckluftsystemen sowie Reinst- und Prozesswasserversorgung. Die Untersuchungen erfolgen in festgelegten Intervallen gemäß Leistungsverzeichnis und dienen der Sicherstellung der Medienqualität sowie der Einhaltung gesetzlicher und behördlicher Vorgaben. Der Leistungszeitraum beträgt vier Jahre ab Vertragsschluss.
Interne KennungIHP-2026-032
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71900000 Labordienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind regelmäßige chemisch-analytische und mikrobiologische Untersuchungen zur Überwachung der Betriebsmedien technischer Anlagen des IHP - Leibniz-Institut für innovative Mikroelektronik. Die Leistungen umfassen insbesondere die Analyse von Wasser-, Abwasser-, Luft-, Druckluft-, Reinstwasser- und Prozesswassersystemen sowie mikrobiologische Untersuchungen und ergänzende Mess- und Kalibrierleistungen. Die Untersuchungen erfolgen turnusmäßig gemäß Leistungsverzeichnis und dienen der Sicherstellung der Medienqualität sowie der Einhaltung gesetzlicher und behördlicher Anforderungen. Der Leistungszeitraum beträgt vier Jahre ab Vertragsschluss.