620293-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unterrichtssoftwarepaket – VR-Trainingsumgebung inkl. VR-Endgeräte, sowie Eyetracking
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVR-Trainingsumgebung inkl. VR-Endgeräte, sowie Eyetracking
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung einer VR-Trainingsumgebung inkl. der benötigten VR-Endgeräte, inkl. Eyetracking im Rahmen eines Leasingmodells über die gesamte Projektlaufzeit (36 Monate, 3 Perioden á 12 Mona-te).
Interne KennungUKSH-Föd-2026-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48190000 Unterrichtssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66114000 Finanzierungs-Leasing
5. Los
LosLOT-0001
TitelMobile Eye-Tracking-Systeme
BeschreibungMobile Eye-Tracking-Systeme
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48460000 Softwarepaket für Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- oder Prognosezwecke, 72416000 Anbieter von Anwendungen, 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
LosLOT-0002
TitelVR-Trainingssoftware (Trainingsplattform)
BeschreibungVR-Trainingssoftware (Trainingsplattform)
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 34152000 Übungssimulatoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48190000 Unterrichtssoftwarepaket, 72416000 Anbieter von Anwendungen, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72212190 Entwicklung von Unterrichtssoftware
LosLOT-0003
TitelVR-Endgeräte mit und ohne Eyetracking
BeschreibungVR-Endgeräte mit Eyetracking
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 32322000 Multimediaausrüstung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör, 48780000 Softwarepaket für die System-, Speicher- und Inhaltsverwaltung, 50312000 Wartung und Reparatur von Computeranlagen