2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gaz de laboratoires 2026
Beschreibung: Dans le cadre de ses activités de recherche et d’enseignement, l’EPFL s’engage à garantir un approvisionnement fiable en gaz de laboratoire – notamment en azote et en dioxyde de carbone – à ses différents départements. L’EPFL possède plusieurs réservoirs de stockage qui assurent l’approvisionnement des départements du campus principal d’Écublens et des sites de l’EPFL situés à Sion, dans le Valais, à Genève et à Neuchâtel. Cet appel d’offres, divisé en 5 lots, porte sur la fourniture d’azote et de dioxyde de carbone en vrac à ces sites.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24110000 Technische Gase
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Azote en qualités 4.5 et 5.0, en vrac, frais, et télémétrie incluse sur le campus EPFL Lausanne
Beschreibung: L’EPFL détient 14 citernes sur le campus d'Ecublens, Vaud utilisées pour alimenter ses différents sites en azote de qualités 4.5 et 5.0. Ces citernes sont libres d’être alimentées par tout fournisseur de gaz. L’objet de ce lot est de couvrir le réapprovisionnement régulier et automatique des citernes. Les quantités annuelles et les informations relatives à chaque réservoir de stockage sont fournies à titre indicatif et sans engagement.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24111000 Wasserstoff, Argon, Edelgase, Stickstoff und Sauerstoff
Los: LOT-0002
Titel: Dioxyde de carbone en qualité 2.7, en vrac, frais, et télémétrie incluse sur le campus EPFL Lausanne
Beschreibung: L’EPFL détient 1 citerne utilisée pour alimenter ses différents laboratoires en dioxyde de carbone qualité 2.7 sur le campus de l’EPFL. La citerne est libre d’être alimentée par tout fournisseur de gaz. L’objet de ce lot est de couvrir les besoins en réapprovisionnement régulier et automatique de la citerne.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24112100 Kohlendioxid
Los: LOT-0003
Titel: Azote en qualités 2.8 et 5.0, en vrac, frais, et télémétrie incluse sur les deux lieux de l’EPFL à Sion, Valais
Beschreibung: L’EPFL à Sion, Valais détient 4 citernes utilisées pour alimenter ses différents sites en azote de qualités 2.8 et 5.0. Ces citernes sont libres d’être alimentées par tout fournisseur de gaz. L’objet de ce lot est de couvrir le réapprovisionnement régulier et automatique des citernes dont les quantités annuelles sont mentionnés, à titre indicatif et sans engagement
Los: LOT-0004
Titel: Azote en qualités 2.8 et 5.0, et Dioxyde de carbone en qualité 2.7, en vrac, frais, et télémétrie incluse sur le site de l’EPFL à Genève
Beschreibung: L’EPFL à Genève détient 2 citernes utilisées pour alimenter ses différents sites en azote de qualités 2.8 et 5.0. Ces citernes sont libres d’être alimentées par tout fournisseur de gaz. L’EPFL détient 1 citerne utilisée pour alimenter ses différents laboratoires en dioxyde de carbone qualité 2.7 sur le site de l’EPFL à Genève. La citerne est libre d’être alimentée par tout fournisseur de gaz. L’objet de ce lot est de couvrir les besoins en réapprovisionnement régulier et automatique des citernes, dont les quantités annuelles et pics de consommation moyens sont mentionnés à titre indicatif et sans engagement
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24111000 Wasserstoff, Argon, Edelgase, Stickstoff und Sauerstoff, 24112100 Kohlendioxid
Los: LOT-0005
Titel: Azote en qualités 4.5 en vrac, frais, et télémétrie incluse sur le campus de l’EPFL à Neuchâtel
Beschreibung: L’EPFL à Neuchâtel détient 1 citerne utilisée pour alimenter ses différents sites en azote de qualité 4.5. La citerne est libre d’être alimentée par tout fournisseur de gaz. L’objet de ce lot est de couvrir le réapprovisionnement régulier et automatique de la citerne dont la quantité annuelle est mentionné
2. Procedure
Procedure
Title: Gaz de laboratoires 2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 24110000 Industrial gases
5. Lot
Lot: LOT-0001
Additional classification (cpv): 24111000 Hydrogen, argon, rare gases, nitrogen and oxygen
Lot: LOT-0002
Additional classification (cpv): 24112100 Carbon dioxide
Lot: LOT-0003
Lot: LOT-0004
Additional classification (cpv): 24111000 Hydrogen, argon, rare gases, nitrogen and oxygen, 24112100 Carbon dioxide
Lot: LOT-0005