620299-2021 - ErgebnisDeutschland-Pfeffenhausen: Dienstleistungen im technischen Bereich
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bau und Betrieb einer passiven Breitbandinfrastruktur i.R.e. Wirtschaftlichkeitslückenmodells
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/S 082-211955
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel des gegenständlichen Auswahlverfahrens war der Bau und Betrieb einer passiven Breitbandinfrastruktur im Rahmen eines Wirtschaftlichkeitslückenmodells.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Pfeffenhausen Süd
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Markt Pfeffenhausen beabsichtigt den Ausbau des Breitbandnetzes im Gemeindegebiet. Dabei soll der Bau und der Betrieb der passiven Breitbandinfrastruktur durch ein Netzbetreiber im sog. Wirtschaftlichkeitslückenmodell durchgeführt werden.
Der Markt möchte damit den Prognosen über das jährliche Anwachsen des Datenvolumens Rechnung tragen und damit verbunden dem steigenden Bedarf an Hochgeschwindigkeitsdiensten vor Ort begegnen. Da von einer nachhaltigen Verbesserung der aktuellen Versorgungssituation mit Internetdiensten im Gemeindegebiet nach derzeitigem Kenntnisstand und aufgrund der erfolgten Markterkundung durch privatwirtschaftlichen Ausbau der vor Ort aktiven Netzbetreiber nicht auszugehen ist, wird der Ausbau der Breitbandinfrastruktur im Rahmen der Bundesförderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in Form eines Wirtschaftlichkeitslückenmodells erfolgen. Das Vorhaben wird sowohl durch Bundes- als auch durch Landesmittel gefördert.
Dabei schreibt der Markt sowohl den Auf- und Ausbau als auch den Betrieb der passiven Breitbandinfrastruktur als Dienstleistungskonzession aus.
Der Bau und der Betrieb wird in zwei Lose unterteilt: Los 1 (Pfeffenhausen Süd) und Los 2 (Pfeffenhausen Nord).
Pfeffenhausen Nord
Los-Nr.: 2