620307-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Wohnhäuser – VMD 4. BA Los 09 Heizung Lüftung Sanitär
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVMD 4. BA Los 09 Heizung Lüftung Sanitär
BeschreibungLos HLS
Interne KennungLWB_ZE-2026-0114
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211100 Bauarbeiten für Wohnhäuser
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGewerk: Heizung  148 St. Einbau von Strangregulier- und Absperrventilen  601 St. Austausch von Heizkörpern, profiliert  601 St. Austausch von Thermostatventilen und Rücklaufverschraubungen  870 m Rückbau Wärmedämmung, DN 15 - DN 65  4290 m Installation Wärmedämmung, DN 15 - DN 65  1 St. Fernwärmestation ca. 300 kW mit Warmwasserbereitung austauschen Gewerk: Lüftung  10 St. Austausch Dachventilatoren (450 - 1.080 m³/h)  153 St. Austausch Abluftventile 45 m³/h  530 m Installation Wärmedämmmatten an Lüftungskanal Gewerk: Sanitär  2956 m Edelstahlrohr DN 12 - DN 50 einschl. Form- und Verbindungsstücke und Wärmedämmung für Kaltwasser-, Warmwasser- und Zirkulationsleitung  1.170 m Metallverbundrohr DN 15 für Einzelanschlussleitungen einschl. Form- und Verbindungsstücke und Wärmedämmung für Kalt- und Warmwasserleitungen  1455 m PB-Rohr DN 40 - DN 150 einschl. Form- und Verbindungsstücke für Schmutzwasserleitungen  552 m PE-Rohr, schallgedämmt, DN 100 - DN 150 einschl. Form- und Verbindungsstücke für Regenwasserleitungen  405 St. Absperrventile DN 15 - DN 32  1 St Hauswasserfilter  306 St. Sanitärobjekte demontieren und wieder anbauen  413 m² Öffnen und verschließen von Schachtwänden  276 St. Deckenöffnung herstellen und brandschutztechnisch verschließen  490 m² Fliesen entfernen und erneuern
Interne KennungLOT-0000