620324-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten – Eißendorfer Straße 26 - Abbuch
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEißendorfer Straße 26 - Abbuch
BeschreibungDie GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH ist ein städtisches Unternehmen, welches u.a. für über 50 allgemeinbildende Schulen im Süden Hamburgs (Wilhelmsburg und Harburg) sowie für Gebäude des Hochschul- und Kommunalbaus die Dienstleistungen des Baus, des Betriebes und der Bewirtschaftung wahrnimmt. --------------- Sanierung und funktionale Weiterentwicklung von Haus 6 der Goethe-Schule im Bestand. Umfassende brandschutztechnische, energetische und nutzungsbedingte Ertüchtigung mit dem Ziel EG-70-Standard; inkl. Umstellung auf Luft/Wasser-Wärmepumpe und Photovoltaikanlage. Leistungen der Kostengruppen 300 und 400 einschließlich Anpassungen der technischen Gebäudeausrüstung (Heizung, Elektro, Gebäudeautomation) --------------- Hier: Abbuch --------------- Im Zuge der geplanten Sanierung von Haus 6 der Goetheschule ist die Durchführung von Abbrucharbeiten sowie die fachgerechte Schadstoffsanierung erforderlich. Dies umfasst insbesondere den Rückbau bestehender Bauteile und Ausstattungen, die Entfernung schadstoffhaltiger Materialien (u. a. asbesthaltige Bodenbeläge und Kleber) sowie die ordnungsgemäße Entsorgung gemäß geltenden Vorschriften.
Interne KennungGMH VOB OV 041-26 SW
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVoraussichtlicher Ausführungszeitraum: Beginn ca. August 2026; Fertigstellung ca. November 2026
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001