620335-2023 - ErgebnisDeutschland-Würzburg: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanung Technische Ausrüstung Mainfranken Theater Würzburg
Referenznummer der Bekanntmachung: O024-23-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Mainfranken Theater Würzburg, ein Eigenbetrieb der Stadt Würzburg, führt derzeit das Bauvorhaben Sanierung und Erweiterung Mainfranken Theater Würzburg durch. Dieses gliedert sich in zwei Bauabschnitte.
Im Sommer 2018 startete der Bauabschnitt 1. Dieser Bauabschnitt umfasst den Neubau eines Kopfgebäudes mit einer Spielstätte, genannt "Kleines Haus" (Theatersaal mit 330 Sitzplätzen), Foyerflächen, Ballettraum, Probebühnen und einer eigenständigen Gastronomie. Dieser Bauabschnitt befindet sich kurz vor der Fertigstellung. Die Eröffnung ist im Dezember 2023 geplant.
Der im Sommer 2020 begonnene Bauabschnitt 2 umfasst die Sanierung und Erweiterung des vormaligen Bestandsgebäudes mit dem Großen Haus (Theatersaal mit ursprünglich 738 Sitzplätzen, mit Vollbühne und Orchestergraben) und Backstage-Bereich, dem ergänzenden Neubau eines Orchesterprobesaal und einer Kostümwerkstatt und weiteren Theaterfunktionsbereichen. Der Bauabschnitt 2 befindet sich aktuell im Rohbau. Mit der Fertigstellung des Rohbaus ist im Laufe des Jahr 2024 zu rechnen.
Das Vertragsverhältnis mit dem für die Fachplanung Technische Ausrüstung verantwortlichen und zuvor mit allen Leistungsphasen beauftragten Ingenieurbüro wurde im Juli 2023 beendet, weshalb ein neues Büro für die verbleibende Fachplanung und Bauüberwachung/-betreuung der Technischen Ausrüstung gesucht wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71521000 Baustellenüberwachung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Hauptaufgaben des neuen Auftragnehmers sind, nach einer Einarbeitungszeit mit einhergehender Prüfung der vorhandenen Unterlagen im erforderlichen Umfang die Planung zu vervollständigen bzw. zu aktualisieren, die fehlenden Gewerke auszuschreiben und die Bauleistungen vor Ort zu überwachen und im Nachgang zu betreuen. Nicht umfasst sind die Küchentechnischen Anlagen (KG 471) sowie die Bühnentechnischen Anlagen (KG 479), die gesondert beauftragt werden. Gegenstand der Leistung des Auftragnehmers ist auch eine eventuelle Neuausschreibung, sollte es zu einer Vertragsbeendigung von Gewerken der Technischen Ausrüstung kommen.
Weitere Einzelheiten sind der Vergabeunterlage "TA_Leistungsbeschreibung" zu entnehmen.