620346-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung – Assessment-Center Entwicklungsprogramme
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAssessment-Center Entwicklungsprogramme
BeschreibungAssessment-Center Entwicklungsprogramme
Interne Kennung1004633
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79633000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79630000 Dienstleistungen im Personalwesen, außer Stellenvermittlung und Ausleih von Arbeitnehmern, 79632000 Personalschulung
5. Los
LosLOT-0001
TitelNachwuchsförderungsprogramm (NWF)
BeschreibungDie DAK-Gesundheit setzt im Bereich der Personalauswahl und -entwicklung seit einigen Jahren digitale Assessment-Center (AC) für die hauseigenen Entwicklungsprogramme ein. Die eingesetzten Methoden im Assessment-Center sollen einen Erkenntnisbeitrag über die potenzielle Eignung der Bewerbenden liefern sowie Einschätzungen beruflicher Potenziale ermöglichen. Zugrunde liegt dafür das interne Kompetenzprofil in programmspezifischen Ausprägungen. Die Assessment-Center sind Teil eines multimodalen und mehrstufigen Auswahlprozesses, zu dem ein Online-Test als Vorauswahlinstrument gehört. Die eingesetzten Verfahren und deren eignungsdiagnostische Zielsetzung unterscheiden sich je nach Zielgruppe und Einsatzfeld. Die Vergabe erfolgt in 2 Losen: Nachwuchsförderungsprogramm (NWF) und Talentmanagement- Programm (TM).
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelTalentmanagement-Programm (TM-Programm)
Interne Kennung2