2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ufergehölzpflege 2026-2028
Beschreibung: Ufergehölzpflege 2026-2028
Interne Kennung: BSN00130100
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Im Zuge des Ausbaus der Bundesautobahn und des Neubaus von Rastanlagen sind zu folgenden Bauvorhaben bzw. Abschnitten: - A 4 - (VKE354.1) AS Weißenberg - AS Nieder Seifersdorf - A 4 - (VKE354.2) Neubau AS Nieder Seifersdorf - AS Görlitz/ B115 Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen entstanden. Die nachfolgend beschriebenen landespflegerischen Leistungen umfassen die Unterhaltungspflege von: - Feldgehölzen - Gewässern und Gräben. Gehölzbestand auslichten: 625 m Gehölzbestand verjüngen: 850 m Gehölzbestand Rand pflegen: 1.250 m Pflegehieb Ufergehölze: 1.585 m Kultur-/ Pflegehieb: 1,4 ha Extensivfläche entkusseln (Gehölzaufwuchs entfernen): 2.540 m² Extensivfläche mähen (Mulchmahd): 7.300 m² Abfall entsorgen: 10 m³ Einzelgehölz pflegen (Erhaltungsschnitt): 31 Stück Obstbaum schneiden (Erhaltungsschnitt): 15 Stück Umgebrochenes Gehölz entfernen: 1 Stück Grenzmarkierung herstellen: 20 Stück
Interne Kennung: LOT-0000