620404-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – HGE Haller Grundstücks- und Erschließungsgesellschaft mbH - Europaweite Vergabe von Leistungen der Freianlagenplanung "Nördlicher Hallweg" - Abgabe erstes Angebot
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHGE Haller Grundstücks- und Erschließungsgesellschaft mbH - Europaweite Vergabe von Leistungen der Freianlagenplanung "Nördlicher Hallweg" - Abgabe erstes Angebot
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von folgenden Planungsleistungen für das Baugebiet "Nördlich Hallweg": - Grundleistungen Objektplanung Freianlagen nach § 39 HOAI i.V.m. Anlage 11.1, in den Leistungsphasen 1 bis 3 und 5 bis 9. Optionaler Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung sind zudem die Besonderen Leistungen "Überwachung der Entwicklungs- und Unterhaltungspflege für 3 Jahre" und - "Örtliche Bauüberwachung". Es ist eine stufenweise Beauftragung beabsichtigt, ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht.
Vorherige Bekanntmachung234375-2026
Interne Kennung2026/669
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Schwäbisch Hall vollzieht eine äußerst positive und dynamische Entwicklung. Das Baugebiet "Nördlicher Hallweg" soll künftig dazu beitragen, die anhaltend hohe Nachfrage nach Wohnbauland und Wohnraum zu decken. Da die Grundstücke allesamt im Eigentum der HGE Haller Grundstücks- und Erschließungsgesellschaft mbh liegen, ist eine zeitnahe Realisierung des Baugebietes möglich. Im Januar 2021 hat die Haller Grundstücks- und Erschließungsgesellschaft in Zusammenarbeit mit den beauftragten Büros für Stadt- und Freiraumplanung in Vorbereitung auf die anstehende Entwicklung des Baugebietes eine umfangreiche Planungswerkstatt durchgeführt. Die gemeinsam erarbeiteten Themenfelder wurden zwischenzeitlich in einen städtebaulichen Vorentwurf überführt, welcher nach weiterer Konkretisierung als Grundlage für die Aufstellung des Bebauungsplanes Nr. 2212-14 "Nördlicher Hallweg" dient. Für die technische Begleitung des bereits begonnenen Bebauungsplanverfahrens und die bauliche Umsetzung der Maßnahme suchen die HGE Haller Grundstücks- und Erschließungsgesellschaft mbH als Auftraggeber des vorliegenden Verfahrens sowie der Eigenbetrieb Abwasserbeseitigung (EBA) Planungsbüros zur Erbringung der Planungsleistungen "Objektplanung Freianlagen", "Objektplanung Ingenieurbauwerke" sowie "Objektplanung Verkehrsanlagen". Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist ausschließlich die Vergabe von Objektplanungsleistungen Freianlagen. Die Vergabe von Objektplanungsleistungen Ingenieurbauwerke sowie Objektplanungsleistungen Verkehrsanlagen werden gesondert ausgeschrieben.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Beauftragung beabsichtigt, ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Optionaler Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung sind zudem die Besonderen Leistungen - "Überwachung der Entwicklungs- und Unterhaltungspflege für 3 Jahre" und - "Örtliche Bauüberwachung".