620443-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – NVK Lübbenau/Spreewald, Beseitigung von Bahnübergängen, Südkopf; Landschaftspflegerische Ausführungsplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNVK Lübbenau/Spreewald, Beseitigung von Bahnübergängen, Südkopf; Landschaftspflegerische Ausführungsplanung
BeschreibungDer Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg plant die Ausgleichs- und Gestaltungsmaßnahmen, die in Zusammenhang mit dem "Niveaufreien Verkehrskonzept Lübbenau/Spreewald, Beseitigung von Bahnübergängen, Teil III Südkopf" umzusetzen sind. Die hier beschriebene Planungsaufgabe beinhaltet im wesentlichen Leistungen, die nach Fertigstellung des Bauvorhabens ausgeführt werden sollen bzw. die landschaftsgerechte Einbindung eines umverlegten Grabens betreffen.
Interne KennungC-2026-0501
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLandschaftsplanerischer Ausführungsplan der Leistungsphasen 1 bis 8 mit besonderen Leistungen (u. a. Bodenuntersuchungen, Flächenrecherche Alternativflächen, Überarbeitung und Ergänzung Grunderwerbsunterlagen).
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Leistung: - besondere Leistung Position 1.03 "Begutachtung des Standortes mit besonderen Methoden zum Beispiel Bodenanalysen", NUR Leistung unter Buchstabe B. - besondere Leistung Position 1.04 "Beschaffen bzw. Aktualisieren bestehender Planunterlagen, Erstellen von Bestandskarten" Der Auftrag der optionalen Leistungen kommt nur durch gesondertes Auftragsschreiben zustande. Die Beauftragung erfolgt nach Erfordernis und nach Rücksprache mit dem Auftraggeber. Dabei können die optionalen Leistungen getrennt und nur in Teilen beauftragt werden. Es besteht kein Anspruch auf Beauftragung der optionalen Planungsleistungen.