620465-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beseitigung von verseuchtem Boden – Bodenentsorgung / Entsorgung PFAS-haltiger Böden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBodenentsorgung / Entsorgung PFAS-haltiger Böden
BeschreibungFachgerechte Verladung sowie der Transport und die Entsorgung von PFAS-haltigen Bodenmassen. Die Stadt Bad Segeberg lässt derzeit auf dem Grundstück der Freiwilligen Feuerwehr, An der B 206, 23795 Bad Segeberg, einen Neubau der Feuerwache errichten. Der erste Bauabschnitt auf dem westlichen Grundstück ist bereits abgeschlossen. Im 2. Bauabschnitt sind im Rahmen einer Bodensanierungsmaßnahme sowie im Rahmen des geplanten Bodenaustauschs für den Neubau der Feuerwache Bodenmassen angefallen, die PFAS-haltig sind. Diese konnten nicht unmittelbar in vollem Umfang fachgerecht entsorgt werden und wurden, um einen Baustillstand zu verhinden, auf einer Parkplatzfläche von ca. 900 m² unter Einhaltung von Sicherungsmaßnahmen bis zur Entsorgung bereitgestellt. Insgesamt sind auf der Bereitstellungsfläche ca. 2.000 m³ Bodenmaterial in drei abgedeckten Haufwerken bereitgestellt. Darüber hinaus ist ein weiteres, kleines Haufwerk mit ca. 65 m³ am östlichen Rand des Feuerwehrstandortes zur Entsorgung bereitgestellt. Bei den Bodenmassen handelt es sich zu jeweils ca 50% um sandiges Material (Sand, kiesig, z.T. schluffig) und bindiges, schluffiges Material (Schluff, sandig, z.T. kiesig). Die Bereitgestellten Bodenmassen erfüllen gem. PFAS-Leitfaden die Verwertungskategorie VK 1 (ca. 950 m³), VK 2 (ca. 370 m³) und VK 3 (ca. 650 m³). Die insgesamt 2.000 m³ Bodenmaterial auf der Bereitstellungsfläche halten die Zuordnungswerte der Deponieklasse DK 0 ein, die ca. 65 m³ Bodenmaterial auf dem Gelände der Feuerwache halten die Zuordnungswerte der Deponieklasse DK I ein. Die angefragen Leistungen sind den Zuordnungen zu den Verwertungskategorien entsprechend in zwei Lose (Los 1: Böden bis VK 1, Los 2: Böden VK 2, VK 3) aufgeteilt. Die Arbeiten werden aufgrund der PFAS-Belastung des Bodenmaterials fachgutachterlich begleitet.
Interne KennungS-BSB-S-2026-0004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90522200 Beseitigung von verseuchtem Boden
5. Los
LosLOT-0001
TitelHaufwerke 2a, 2b. Entsorgung PFAS-haltiger Böden der Verwertungskategorie VK 1, ca. 880 m³
BeschreibungHaufwerke 2a, 2b: Entsorgung PFAS-haltiger Böden der Verwertungskategorie VK 1 von ca. 880 m³
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelHaufwerk 1, Entsorgung PFAS-haltiger Böden, ca. 1.020 m³
BeschreibungHaufwerk 1, Entsorgung PFAS-haltiger Böden von ca. 1.020 m³ der Verwertungskategorie VK 2 / VK 3
Interne KennungLOT-0002