620483-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Industrielle Maschinen – Universität zu Köln - Mehrkammer-Beschichtungsanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität zu Köln - Mehrkammer-Beschichtungsanlage
BeschreibungBeschaffung einer Mehrkammer-Beschichtungsanlage
Interne Kennung2025_64_0151
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschaffung einer Mehrkammer-Beschichtungsanlage. Mit der zu beschaffenden Anlage sollen Substrate im Rahmen der Mikrofabrikation mit Metallen beschichtet werden. Diese Substrate sind typischerweise mit nanostrukturierten Photolacken versehen und der Prozess dient der Herstellung von Prototypen und künstlichen Hybridstrukturen. Zur Herstellung dieser Hybridstrukturen müssen Ionenätzen und unmittelbare Deposition von Metallen sowie Supraleitern realisierbar sein. Unter Ausnutzung der verschiedenen Charakteristika müssen Beschichtungen via Magnetronsputtern und Elektronenstrahlverdampfen in Kombination mit reaktivem Ionenätzen sowie Argon-Ionen-Sputtern, realisiert werden können.