620487-2022 - ErgebnisDeutschland-Tübingen: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vollautomation in der Mikrobiologie
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene am UKT leistet die Infektionsdiagnostik sowie die Umwelt- und Krankenhaushygiene für Patientinnen und Patienten des Tübinger Universitätsklinikums sowie für andere Krankenhäuser, MVZs, Praxen, öffentliche Einrichtungen, Wirtschaftsunternehmen und Privathaushalte. Alle diagnostischen Laboruntersuchungen sind nach DIN EN ISO 15189 und DIN EN ISO/IEC 17025 akkreditiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Labor des Instituts für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene strebt einen höchstmöglichen Automations- und Konsolidierungsgrad mit optimierter Personalbindung im gesamt analytischen Ablauf an.
Der Leistungsumfang umfasst die Ausführung aller Lieferungen und Leistungen, u.a. Koordinierung, Herstellung, Errichtung, Montage, Inbetriebnahme und Prüfung, für die betriebsbereite, funktionsgerechte und abnahmefähige Einführung von Automaten inkl. Lieferung der benötigten sonstigen Verbrauchsmaterialien für die Bakteriologie des Instituts für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene am Universitätsklinikum Tübingen. Der Bieter soll ein geeignetes Laborkonzept zur automatisierten Inokulation, Inkubation und Auswertung im Bereich Bakteriologie erstellen.
Im Bereich Bakteriologie werden jährlich ca. 130.000 Materialien verarbeitet
Die Beschaffung der Laborautomation ist wegen Neubaumaßnahmen in 2 Stufen geplant:
Stufe 1 (2023): Teilautomation mit Ausstreichautomaten inkl. Anbindung der Inkubatoren über ein Transportband
Stufe 2 (2025): Vollautomation der Ausstreichautomaten, Inkubatoren, Inokulation und Auswerteeinheiten