620505-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten – BLB NRW Z/NL Aachen/Technisches Gebäudemanagement TGM 100-26-00021/ Los 11. Dachbau, hier: Regionallos 11.5
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Z/NL Aachen/Technisches Gebäudemanagement TGM 100-26-00021/ Los 11. Dachbau, hier: Regionallos 11.5
BeschreibungTechnisches Gebäudemanagement (TGM), BLB NRW, Niederlassung Aachen. Das TGM der NL Aachen ist insgesamt in 11 Fachlose aufgeteilt. Die Fachlose sind ggf. in weitere Lose unterteilt. Für das hier ausgeschriebene Regionallos 11.5 (Dachbau, Bereich: EU) sind Instandsetzungen, sowie Beseitigung v. Not- u. Störfällen durchzuführen. Die Ausführungsorte ergeben sich aus dem Verzeichnis der Liegenschaften.
Interne Kennung100-26-00021
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten, 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten, 45261200 Dachdeck- und Dachanstricharbeiten, 45261210 Dachdeckarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45261910 Dachreparatur, 45262100 Gerüstarbeiten, 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausschreibung der Leistung des technischen Gebäudemanagements im BLB NRW, Niederlassung Aachen, ist insgesamt in 11 Fachlose aufgeteilt. Das Fachlos 11 (Dachbau) ist in weitere Regionallose unterteilt. Für das hier ausgeschriebene Regionallos 11.5 ist nur die Preiskomponente 2 (PK2) anzubieten! Im Liegenschaftsverzeichnis besonders gekennzeichnete Liegenschaften ("TFM" ) werden durch einen FM Dienstleister bewirtschaftet, hier sind abweichende Leistungserbringungen zu beachten (siehe Anlage 1 zu VB TGM Leistungsbeschreibung). - Zweite Preiskomponente (PK2)-: Beseitigung von Not- und Störfällen sowie Instandsetzungsleistungen bis zu 30.000,- EUR im Einzelfall auf Basis von Einzelaufträgen anhand der in der Anlage 1 zu VB TGM Leistungsbeschreibung beschriebenen Bedingungen. Die Angebotserstellung erfolgt auf Basis §4 EU Absatz 3 VOB/A (Auf- und Abgebotsverfahren) sowie über die vorgegebenen Stundensätze, Materialkosten und Zuschläge. Die Angebotsdaten für die Preiskomponente 2 sind im Angebotsformblatt (Angebot TGM) unter Punkt 2.1, 2.2, 2.3 und 2.4 einzutragen. Die geschätzten Jahreszielwerte der Leistungsbereiche werden in der "Aufforderung TGM EU" im Einzelnen mitgeteilt. Einzelleistungen zu Not- und Störfallbeseitigungen sowie planbare Instandsetzung und Verbesserungen werden jeweils im Einzelfall gesondert beauftragt, jedoch maximal bis zu einem Höchstwert von insgesamt 380.506,50 EUR netto. Ein Einzelauftrag, der zur Überschreitung dieses Höchstwertes führen würde, erfolgt nicht. Mit Erreichen des Höchstwertes erlischt die Leistungspflicht des AN in Bezug auf die Leistungen Not- und Störfallbeseitigung sowie planbare Instandsetzung und Verbesserung. Grundlage sind die mit dem Angebot festgelegten Auf- bzw. Abgebote zu den dort benannten Standardleistungsbüchern (StLB) sowie Stundenverrechnungssätze und Materialkostenzuschläge. Angebote für weniger Preiskomponenten als gefordert, gelten als unvollständig und werden von der Wertung ausgeschlossen. Der Vertrag über Technisches Gebäudemanagement beginnt am 01.11.2026. Die Leistungen sind vom 01.12.2026 bis zum 30.11.2028 zu erbringen. Der Vertrag endet am 30.11.2028.