See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wasserwerk Kleinensee Nord Leitungsbau - Angebote
Beschreibung: Die Stadtwerke Lübeck Energie GmbH plant den Neubau einer Grundwasserfassung nördlich des Wasserwerks Kleinensee mit fünf Brunnen und dessen Anbindung an das Wasserwerk. Es wird die Verlegung der Rohwasserleitung zwischen Brunnen und Werk, nebst begleitenden Leerrohren für die Stromversorgung und LWL-Anbindung der Brunnen, ausgeschrieben. Insgesamt sind ca. 5,5 km Rohwasserleitung aus PEHD in verschiedenen Nennweiten bis DN 500 geplant. Davon erfolgt die Verlegung von rund 2,8 km in offener Bauweise über landwirtschaftlich genutzte Flächen, 0,9 km in offener Bauweise mittig in einer Straße und 1,8 km werden im HDD-Verfahren verlegt. Es werden acht HDD-Bohrungen unter Knicks und Straßen, sowie zwei rund 500m lange Doppelbohrungen vorgesehen. Der Anschluss der neuen Trasse erfolgt im Rohrkeller des Wasserwerkes. Genehmigungsvorbehalt: Das Verfahren erfolgt ausschließlich unter dem Vorbehalt der vollständigen und rechtskräftigen Erteilung sämtlicher erforderlicher Genehmigungen. Bis zum Vorliegen dieser Genehmigungen entsteht kein Anspruch auf Durchführung oder Vergütung der ausgeschriebenen Leistung.
Interne Kennung: R 6533/26
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: siehe Bedingungen