620532-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Kauf, Lieferung und Installation eines Femtosekunden-Lasersystems für die zeitaufgelöste Pump-Probe-Spektroskopie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKauf, Lieferung und Installation eines Femtosekunden-Lasersystems für die zeitaufgelöste Pump-Probe-Spektroskopie
BeschreibungDas Leibniz-Institut für Oberflächenmodifzierung e.V. schreibt die Anschaffung eines Femtosekunden-Lasersystems für die zeitaufgelöste Pump-Probe-Spektroskopie, aus. Dabei sollen bei Repetitionsraten im kHz-Bereich Molekülübergänge vom UV- bis in den mittleren IR-Bereich frei wählbar angeregt und mit fs-Zeitauflösung abgefragt werden. Entscheidende Auswahlkriterien sind darüber hinaus die Langzeit-Stabilität der Laserleistung und der Pulsenergie, die Empfindlichkeit gegenüber Luftfeuchteschwankungen, sowie die Richtungsstabilität der Ausgangsstrahlen. Die Ausschreibung umfasst das voll funktionsfähige Lasersystem mit allen optischen und mechanischen Komponenten sowie Kühlung, Steuerelektronik und Software inkl. einer Programmierschnittstelle zur Einbindung des Lasersystems in nutzereigene Mess- und Auswertesoftware. Der Anbieter soll umfangreiche Erfahrungen bei der Entwicklung und Weiterentwicklung entsprechender Lasersysteme haben, und das Gesamtsystem möglichst komplett aus eigener Fertigung anbieten können. Der Auftraggeber erwartet eine Lieferzeit von 15-20 Wochen nach Erhalt der Bestellung. Bei einer längeren Lieferzeit behalten wir uns den Ausschluss des Angebots vor Als Budget steht ein maximaler Betrag in Höhe von 345.000 Euro brutto zur Verfügung. Ein höherer angebotener Preis kann zum Ausschluss des Angebots führen.
Interne KennungX-IOM-2025-0014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000