620599-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der Verwaltung – Kursorische und vertiefte Prüfung von Verwendungsnachweisen für Zuwendungen auf der Grundlage der §§ 23 und 44 BHO aus verschiedenen nicht-baulichen Förderprogrammen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKursorische und vertiefte Prüfung von Verwendungsnachweisen für Zuwendungen auf der Grundlage der §§ 23 und 44 BHO aus verschiedenen nicht-baulichen Förderprogrammen
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die kursorische und vertiefte Prüfung von Verwendungsnachweisen von Zuwendungen gemäß der §§ 23, 44 BHO im Rahmen verschiedener Förderprogramme im nicht-baulichen Bereich. Vom Auftragnehmer ist zu prüfen, ob die Verwendungsnachweise den im Zuwendungsbescheid (einschließlich der Nebenbestimmungen) festgelegten Anforderungen entsprechen und die Zuwendungen nach den Angaben im Verwendungsnachweis zweckentsprechend verwendet worden sind. Die Prüfung beschränkt sich auf die verwaltungsmäßige Prüfung der Verwendungsnachweise. Die fachliche Prüfung zur Erreichung des Zuwendungszwecks ist nicht Gegenstand des Auftrags. Diese wird vom Auftraggeber durchgeführt. Es handelt sich um Zuwendungen i. S. v. §§ 23, 44 BHO, die als Projektförderungen als nicht rückzahlbare Zuwendungen überwiegend im Wege der Anteilfinanzierung bewilligt wurden. Vereinzelt wurden auch Zuwendungen als Festbetrags- oder Vollfinanzierung und auf Kostenbasis bewilligt. Als Anlage zur Leistungsbeschreibung sind den Ausschreibungsunterlagen auch ein Leitfaden sowie Prüfmuster zur kursorischen und vertieften Verwendungsnachweisprüfung beigefügt.
Interne Kennung10.08.03.06-27.1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75100000 Dienstleistungen der Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber kann den Vertrag zweimal um jeweils 1 Jahr verlängern. Die Gesamtvertragslaufzeit endet spätestens am 31.12.2030.