620609-2026 - Ergebnis
Deutschland – Treuhandverwaltung – Ausschreibung der Geschäftsführung für den Vergaberat zur Vergabe der Zweckerträge aus der Lotterie Bingo Schleswig-Holstein
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung der Geschäftsführung für den Vergaberat zur Vergabe der Zweckerträge aus der Lotterie Bingo Schleswig-Holstein
BeschreibungBei "Bingo! Die Umweltlotterie" handelt es sich um ein Lotteriespiel, welches gemeinsam von den Lotteriegesellschaften in den Bundesländern S-H, M-V und Hamburg vertrieben wird. Die Lotterie selbst ist mit einer Ziehungs- und Unterhaltungssendung im NDR (Ausstrahlung Sonntag, 17-18 Uhr) kombiniert. Im Rahmen der Sendung wird auch der gute Zweck der Lotterie, d.h. die „Förderung des Natur- und Umweltschutzes sowie der Entwicklungszusammenarbeit im Sinne der Agenda 2030 mit 25 % des Lotterieumsatzes“ kommuniziert. Geförderte Projekte werden als positive Beispiele für Engagement herausgestellt und die Zuschauer werden angeregt, eigene Vorschläge und Projektideen an eine nord-weit gültige Postfachadresse zu senden. Zu erbringende Leistung: Das Land und der Auftragnehmer arbeiten hinsichtlich der Zweckertragsvergabe aus Bingo! Die Umweltlotterie in der Form zusammen, dass das Land den Auftragnehmer mit Verwaltungs-, Prüfungs-, Koordinations- und Beratungsaufgaben nach Maßgabe dieses Vertrages beauftragt. Der Auftragnehmer nimmt auf der Grundlage der „Geschäftsordnung des Vergaberates zur Vergabe der Zweckerträge aus der Lotterie BINGO! Die Umweltlotterie Schleswig-Holstein“ sowie unter Beachtung der hierzu erlassenen Förderrichtlinie die Geschäftsführung für den Vergaberat wahr. Die Förderrichtlinie ist bis zum 31.12.2028 befristet. Es ist beabsichtigt, diese nahezu unverändert für fünf weitere Jahre zu verlängern.
Interne KennungZV-L5-26-0564000-412 .04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66161000 Treuhandverwaltung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber erhält ein Optionsrecht den Vertrag drei mal um jeweils zwölf Monate zu verlängern. Die maximale Vertragsdauer umfasst 48 Monate. Der Vertrag endet spätestens am 31. Dezember 2030.