620610-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – KW 1 VBG H30 Austausch der MSHV + NSHV
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKW 1 VBG H30 Austausch der MSHV + NSHV
BeschreibungDas Verwaltungsgebäude H30 ist ein wesentlicher Bestandteil der Verwaltungs- und Gebäudestruktur der Stadtentwässerung Nürnberg. Für die Versorgung und Verteilung elektrischer Energie ist im Gebäude eine eigene Trafostation mit Mittelspannungsschaltanlage, Transformatoren und Niederspannungshauptverteilung installiert. Diese Aufgabenbeschreibung sowie der Planungsauftrag beschränken sich auf nur diese Station. Die Planungsleistungen umfassen stichpunktartig: - Errichten einer temporären Netzersatzanlage - Erneuerung der Mittelspannungshauptverteilung mit insgesamt 8 Feldern - Erneuerung der Netztransformatoren - Herstellung einer neuen Versorgungsanbindung der Transformatoren mittels Stromschienensystemen - Erneuerung der Niederspannungshauptverteilung - Überprüfung und Anpassung der Erdungs- und Blitzschutzanlage - Einbindung der neuen Anlagen in die vorhandene Leit- und Fernwirktechnik Eine Umfassende Beschreibung der Leistung finden Sie in der Aufgabenbeschreibung.
Interne Kennung2026004618
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026004618
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
Additional classification (cpv): 71330000 Miscellaneous engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0001