620615-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanung / Generalsanierung und Absicherung 4-Zügigkeit Humboldt-Gymnasium Eichwalde
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung / Generalsanierung und Absicherung 4-Zügigkeit Humboldt-Gymnasium Eichwalde
BeschreibungGeneralplanung / Generalsanierung und Absicherung 4-Zügigkeit Humboldt-Gymnasium Eichwalde für die Leistungsbilder Gebäudeplanung, Fachplanung Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung und Freianlagen, Brandschutz und Bauphysik sowie weitere notwendige Leistungen, Lph 1-4 (optional 5-9) HOAI / AHO.
Interne Kennung11.3-25-180
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAblauf des Verfahrens Das Verhandlungsverfahren verläuft in 2 Phasen. Die 1. Phase - Teilnahmewettbewerb wurde erfolgreich abgeschlossen. Nach Abschluss des vorgeschalteten Teilnahmewettbewerbs haben die Bewerber in Phase 2 ein Erstangebot abzugeben. Die fristgemäß und vollständig vorliegenden Erstangebote werden anhand der vorgegebenen Zuschlagskriterien bewertet und bilden die Grundlage für mögliche Verhandlungen in den Bietergesprächen. Die Bietergespräche wurden in der 23. Kalenderwoche 2026 durchgeführt. Die noch am Verfahren beteiligten Bieter werden auf Grundlage der sich aus den Bietergesprächen ergebenden Präzisierungen um die Abgabe eines finalen Angebotes gebeten. Die fristgemäß und vollständig vorliegenden Schlussangebote werden anhand der vorgegebenen Zuschlagskriterien bewertet. Der Bieter, dessen Angebot die höchste Punktzahl erreicht hat, wird für den Zuschlag vorgesehen. Nicht weiter am Verfahren beteiligte Bieter erhalten eine Information.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Humboldt-Gymnasium in Eichwalde ist ein Traditionsschulhaus im Zentrum der Ortslage Eichwalde an der Ecke Bahnhofstraße / Humboldtstraße. Der Altbau besteht aus drei denkmalgeschützten Gebäudeteilen, die verschiedenen Bauzeiten (1898,1910,1928) zugeordnet werden. Die älteren Gebäudeteile sind in den Jahren 1994 bis 1996 bereits inkl. Dach saniert worden. Die Cafeteria auf dem Hof wurde im Jahr 1997 errichtet, der zweigeschossige Erweiterungsbau wurde im Jahr 2008 fertiggestellt. Der Schulhof ist eng bemessen und wurde 2014 neugestaltet. Im Rahmen von BER-Flughafen-Schallschutzmaßnahmen wurde bis 2016 eine Lüftungsanlage im Altbau eingebaut. Eine wachsende Anzahl von Schulpflichtigen, eine intensive Nutzung aller Räumlichkeiten und fortschreitende technische Anforderungen machen eine Sanierung und Anpassung der Bedarfe erforderlich. Auf der Grundlage der Schulentwicklungsplanung soll das bestehende 3,5-zügige Humboldt-Gymnasium in Eichwalde durch geeignete bauliche Maßnahmen auf der Liegenschaft funktionell in eine 4-Zügigkeit überführt werden. Erforderliche bauliche Maßnahmen wurden im Rahmen einer Machbarkeitsstudie untersucht und planerisch abgebildet. Im Zuge der Erhöhung der Zügigkeit sollen in Bauabschnitten im laufendem Schulbetrieb ein Neubau als Anbau, die Aufstockung des rückwärtigen 2-geschossigen Erweiterungsbaus, die anschließende erforderliche Gesamtsanierung des denkmalgeschützten Altbaus sowie die Sanierung der Cafeteria erfolgen. Abschließend sollen die kompletten Außenanlagen einschließlich der Einfriedungen sowie Stellplätze für Fahrräder neugestaltet werden. Die Gesamtmaßnahme umfasst die Generalplanungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 4 für die Absicherung des Betriebes eines 4-zügigen Gymnasiums. Der Auftraggeber behält sich vor, die Leistungsphasen 5-9 optional und ggf. einzeln weiter zu beauftragen. Der Planungsbeginn muss umgehend nach Beauftragung erfolgen. Die Planung ist darauf auszurichten, dass die vollständige 4-Zügigkeit spätestens zum Schuljahr 2033/34 in Betrieb genommen werden kann. Es ist geplant, fertiggestellte Gebäudeteile früher in Nutzung zu nehmen, um andere Bereiche freiziehen zu können. Ausweichräume sind nicht bekannt. Der Abschluss der Gesamtmaßnahme soll mit der Fertigstellung der Freianlagen Ende 09/2034 enden.