620633-2025 - Ergebnis
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Innenstadtentwicklung Gronau, 3. und 4. Bauabschnitt - Straßen- und Tiefbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInnenstadtentwicklung Gronau, 3. und 4. Bauabschnitt - Straßen- und Tiefbauarbeiten
BeschreibungDie Stadt Gronau (Westf.) hat in den vergangenen Jahren den Ausbau der innerstädtischen Einkaufszone in mehreren Bauabschnitten ausgeführt. Nun folgen zwei weitere Bauabschnitte. Sämtliche befestigten Oberflächen einschließlich Unterbau, Möblierung (Bänke, Abfallbehälter, Fahrradanlehnbügel, etc.) und Beleuchtung (Lichtstelen, Bodenstrahler) einschließlich Entwässerungseinrichtungen für die Oberflächenentwässerung werden neu erstellt und neue Bäume gepflanzt. Die Baumaßnahme wird als 3. BA, 1. Teilabschnitt und 4. BA bezeichnet. Sie umfasst im westlichen Bereich den Theodor-Heuss-Platz und die Enscheder bis zur Franz-Kerkhoff-Straße sowie im östlichen Bereich die Freiflächen um die Evangelische Kirche und den angrenzenden Passweg. Die Baumaßnahme findet im laufenden Betrieb statt, d. h. unter Aufrechterhaltung des Publikumsverkehrs der anliegenden Geschäfts- und Gewerbebetriebe. Dieses ist beim Bauablauf, bei der Baustellensicherung, der Koordination mit der Stadtwerke Gronau GmbH und dem Abwasserwerk der Stadt Gronau (Westf.) sowie der Aufrechterhaltung von Rettungswegen, usw., unbedingt zu beachten. Zur Ausführung der Straßenbauarbeiten wird das Klinkerpflaster aufgenommen und zum Teil neu verlegt. Ein Teilbereich wird mit unterschiedlichem Granitnatursteinpflaster als Plattenteppich oder als geschliffene Baumeinfassung verlegt. Ein taktiles Leitsystem aus Granitsteinplatten mit ausgefräster Rippen- und Noppenstruktur, dient als gleichzeitiger Entwässerung zur Oberflächenentwässerung. Der Brunnen "Löwenstein", der derzeit ein zentrales Element des Theodor-Heuss-Platzes ist und ein Anziehungspunkt ist, verbleibt an seinem Standort. Neben der großen bestehenden Platane erhält der "Erste Gronauer Nachkriegsbrunnen" einen neuen Standort und wird so zu einem prägenden Gestaltungselement an der Eintrittsstelle in die Fußgängerzone. Für beide Brunnen wird eine neue Wassertechnik in einer neuen gemeinsamen Pumpenkammer installiert. Die Ausstattung der Fläche wird mit unterschiedlichen Elementen wie E-Ladesäulen für Fahrräder, Fahrradanlehnbügel, Poller und der Gronaubank Typ A und B ausgestattet.
Vorherige Bekanntmachung788198-2024
Interne KennungB/2025/005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEs wurde eine Vorinformation gemäß § 12 EU VOB/A nach dem vorgeschriebenen Muster mindestens 35 Tage, höchstens aber 12 Monate vor dem Zeitpunkt der Absendung der Bekanntmachung im Amtsblatt der EU oder im Beschafferprofil veröffentlicht. Die Veröffentlichung erfolgte am 23.12.2024, Bekanntmachung 788198-2024.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233123 Bau von Nebenstraßen, 45233260 Bau von Fußgängerwegen, 45233262 Bau von Fußgängerzonen, 45233293 Installation von Straßenmobiliar, 45233300 Fundamentierungsarbeiten für Fernstraßen, Landstraßen, Straßen und Fußwege, 45233330 Fundamentierungsarbeiten für Straßen, 45233340 Fundamentierungsarbeiten für Fußwege, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112730 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Bauabschnitt 3.1 Theodor-Heuss-Platz umfasst folgende Leistungen: - Erdarbeiten bis 0,80 m Tiefe - Lieferung und Einbau von Regenwasserleitungen - Lieferung, Pflanzung, Fertigstellungspflege von Gingko- und Amberbäumen - Liefern und Aufstellen von Bänken, Pollern und Fahrradbügeln - Aufstellen eines Brunnens, der bauseits gestellt wird - Lieferung, Installation und Inbetriebnahme der Wassertechnik für zwei Brunnen - Lieferung und Einbau von Natursteinpflastersteinen - Aufnehmen, lagern und Wiedereinbau von Klinkerpflastersteinen Der Bauabschnitt 4 (Döhrmannplatz, Evangelische Stadtkirche) umfasst: - Erdarbeiten bis 0,80m Tiefe - Lieferung und Einbau von Regenwasserleitungen - Erneuerung einer Brückenabdichtung - Lieferung, Pflanzung und Fertigstellungspflege von Bäumen (Gingko und Spree-Eiche) - Lieferung und Aufstellung von Bänken, Pollern und Fahrradbügeln, - - Aufstellung und Inbetriebnahme eines Brunnens - Lieferung, Einbau und Inbetriebnahme der Wasser- bzw. Brunnentechnik für einen Brunnen - Lieferung und Einbau von Natursteinpflastersteinen - Aufnehmen, lagern und Wiedereinbau von Klinkerpflastersteinen Grobmassen für beide Bauabschnitte: - ca. 4.000 t Erdarbeiten Lieferung und Einbau von - 1.400 m³ Füllboden - 2.300 m³ Hartkalksteinschotter 0/45 - 1.520 m² Natursteinpflaster Aufnehmen, lagern und Einbauen von 3.000 m² Klinkerpflaster